アジア選手権/アジアカップ/世界ジュニア » 2018ユースオリンピック(10/6~) » 男子予選グループステージ
10月7日から始まる第3回ユースオリンピック卓球競技の予選グループステージの組み合わせが現地時間の10月4日夕方に発表されました。
まず、予選グループステージの試合方式を説明します。
男女が並行してそれぞれ2試合ずつ同じグループの試合を行います。張本智和と平野美宇はどちらもグループAの1番の選手でなので試合のスケジュールが重なります。
スケジュールは次のとおりです(全試合のスケジュールはこちら)。
第1戦 vs GOULD Benjamin(オーストラリア) 4-0 (11-4, 11-3, 11-1, 11-5)
第2戦 vs TEODORO Guilherme(ブラジル) 4-0 (11-4, 11-7, 11-7, 11-7)
第3戦 vs PAGARANI Rnohit(ベリーズ) 4-0 (11-1, 11-2, 11-2, 11-4)
(メモ)対戦相手の順番は不明ですが、同じグループの2試合が同じ時間に並行して行われます。第2戦と第3戦の試合開始時間は前の試合の進行状況で前後します。
試合のライブ配信の視聴方法については、2018ユースオリンピックの概要のページの最後に説明しています。
赤字は予選通過の選手です。
番号 | 選手 | 1 | 2 | 3 | 4 | ポイント | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
グループA | |||||||
1 | 張本智和 | 4-0 | 4-0 | 4-0 | 6 | 1 | |
2 | TEODORO Guilherme (BRA) | 0-4 | 4-0 | 4-0 | 5 | 2 | |
3 | GOULD Benjamin (AUS) | 0-4 | 0-4 | 4-0 | 4 | 3 | |
4 | PAGARANI Rnohit (ベリーズ) | 0-4 | 0-4 | 0-4 | 3 | 4 | |
グループB | |||||||
1 | カナック・ジャ (米国) | 4-2 | 4-0 | 4-0 | 6 | 1 | |
2 | BURGOS Nicolas (チリ) | 2-4 | 4-0 | 1-4 | 4 | 2 | |
3 | KOLODZIEJCZYK (AUT) | 0-4 | 0-4 | 4-0 | 4 | ||
4 | NAYRE Jann (フィリピン) | 0-4 | 4-1 | 0-4 | 4 | ||
グループC | |||||||
1 | トルルス・モアガード (SWE) | 4-1 | 4-1 | 4-1 | 6 | 1 | |
2 | MUTTI Matteo (イタリア) | 1-4 | 4-1 | 4-0 | 5 | 2 | |
3 | BENTANCOR Martin (ARG) | 1-4 | 1-4 | 0-4 | 3 | 4 | |
4 | KIM Song Gun (北朝鮮) | 1-4 | 0-4 | 4-0 | 4 | 3 | |
グループD | |||||||
1 | 林昀儒 (台湾) | 4-0 | 4-2 | 4-0 | 6 | 1 | |
2 | PANAG ITG UN Yanapong (THA) | 0-4 | 0-4 | 0-4 | 3 | 4 | |
3 | SIDORENKO Vladimir (RUS) | 2-4 | 4-0 | 4-1 | 5 | 2 | |
4 | 趙大成 (韓国) | 0-4 | 4-0 | 1-4 | 4 | 3 | |
グループE | |||||||
1 | タッカー・マナブ・ビカシュ (インド) | 1-4 | 4-2 | 4-2 | 5 | 2 | |
2 | AHMADIAN Amin (イラン) | 4-1 | 4-1 | 4-2 | 6 | 1 | |
3 | STANKEVICIUS Medardas (リトアニア) | 2-4 | 1-4 | 3-4 | 3 | 4 | |
4 | CHOONG Javen (マレーシア) | 2-4 | 2-4 | 4-3 | 4 | 3 | |
グループF | |||||||
1 | 王楚欽 (中国) | 4-1 | 4-0 | 4-0 | 6 | 1 | |
2 | REMBERT Bastien (フランス) | 1-4 | 4-1 | 4-0 | 5 | 2 | |
3 | URSU Vladislav (モルドバ) | 0-4 | 1-4 | 4-0 | 4 | 3 | |
4 | HAMDOUN Nathael (TUN) | 0-4 | 0-4 | 0-4 | 3 | 4 | |
グループG | |||||||
1 | ABDEL-AZIZ Youssef (EGY) | 0-4 | 4-1 | 4-1 | 5 | 2 | |
2 | PLETEA Cristian (ルーマニア) | 4-0 | 4-1 | 4-0 | 6 | 1 | |
3 | YU Khinhang (AZE) | 1-4 | 1-4 | 4-1 | 4 | 3 | |
4 | XU Nathan (NZL) | 1-4 | 0-4 | 0-4 | 3 | 4 | |
グループH | |||||||
1 | SGOUROPOULOS (GRE) | 4-1 | 4-2 | 4-0 | 6 | 1 | |
2 | PANG Yew En Koen (SGP) | 1-4 | 4-1 | 4-0 | 5 | 2 | |
3 | MEISSNER Cedric (ドイツ) | 2-4 | 1-4 | 4-1 | 4 | 3 | |
4 | SOLANKE Azeez (NGR) | 0-4 | 0-4 | 1-4 | 3 | 4 |
(メモ)BRA=ブラジル、AUS=オーストラリア、CRO=クロアチア、AUT=オーストリア、ARG=アルゼンチン、TUN=チュニジア、EGY=エジプト、AZE=アゼルバイジャン、NZL=ニュージーランド、GRE=ギリシャ、SGP=シンガポール、NGR=ナイジェリア