シングルスはシードが16選手で、残りの16枠は予選から進出します。今回は女子は16グループ(1グループ3人)に分かれて総当たりで対戦し各グループの1位が本戦に進出します。男子は出場者が多いため、シングルスの予選は2ステージで行われます。第1ステージは22グループ(1グループ3人)に分かれ総当たりで1位を決めます。この各グループの1位の22人の内12人は決定戦(トーナメント形式)を行い本戦進出者16選手を決定します。
ここでは、日本選手の属するグループのみまとめます。
[2018/7/24追記] 1日目の結果を反映しました。有延選手が早々に2勝でグループ1位通過を決めました。明日の予選通過決定戦を戦うのかどうかは不明です。
[2018/7/26追記] 予選の結果を反映しました。本戦進出は、女子は浜本由惟、松澤茉里奈、安藤みなみ、大藤沙月の4選手、男子は吉村真晴、大島祐哉、有延大夢、平野友樹、森園政崇の5選手でした。
太字は日本選手です。テーブルがT1~T4の試合はitTVでライブ配信を視聴できます。視聴方法はこちらのページをご覧ください。
グループ1 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | 開始時間 |
テーブル |
1位通過 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 橋本帆乃香 | 2 | 7/25 | 3-4 | -3,-5,5,9,-7, 8,-8 | 2敗 |
2 | 李佳燚(中国) | 3 | 7/24 | 4-1 | -11,10,6,7,8 |
〇(2勝) |
3 | 范思琦(中国) | 1橋本 | 7/25 | 4-0 | 9,4,10,9 |
1勝1敗 |
グループ2 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | 開始時間 |
テーブル |
1位通過 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | リ・ジエ(オランダ) | 2鈴木 | 7/25 | 4-0 |
8,6,4,9 |
〇(2勝) |
2 | 鈴木李茄 | 3 | 7/24 | 4-0 | 2,3,4,4 |
1勝 1敗 |
3 | CHENG Zhiying(ニュージーランド) | 1 | 7/25 | 0-4 | -2,-2,-3,-1 |
2敗 |
グループ4 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | 開始時間 |
テーブル |
1位通過 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 浜本由惟 | 2 | 7/25 | 4-0 |
5,9,7,5 |
〇(2勝) |
2 | 車暁曦(中国) | 3 | 7/24 | 4-0 | 2,12,6,8 |
1勝 |
3 | 申裕ビン(韓国) | 1浜本 | 7/25 | 2-4 |
-12,8,8,-8,-8,6 |
2敗 |
グループ6 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | 開始時間 |
テーブル |
1位通過 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 塩見真希 | 2 | 7/25 | 0-4 |
-5,-1,-8,-7 | 2敗 |
2 | 何卓佳(中国) | 3 | 7/24 | 4-0 | 3,6,4,3 |
〇(2勝) |
3 | 林佳慧(台湾) | 1塩見 | 7/25 | 4-2 |
7,9,-8,-7,13,8 |
1勝1敗 |
グループ8 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | 開始時間 |
テーブル |
1位通過 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ユ・モンユ(シンガポール) | 2 | 7/25 | 4-1 | 6,7,7,-12,8 |
〇(2勝) |
2 | モウマ・ダス(インド) | 3松平 | 7/24 | 2-4 | 9,-8,-8,7,-8,-7 |
2敗 |
3 | 松平志穂 | 1 | 7/25 | 1-4 | -5,-6,-5,7,-7 |
1勝1敗 |
グループ10 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | 開始時間 |
テーブル |
1位通過 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | KAUR Parleen(オーストラリア) | 2長崎 | 7/25 | 15:40 | T2 | 1敗 |
2 | 長崎美柚 | 3松澤 | 7/24 | 3-4 | 8,10,-3,-10,10,-8,-7 |
1敗 |
3 | 松澤茉里奈 | 1 | 7/25 | 4-0 | 6,3,8,1 |
〇( 2勝) |
グループ12 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | 開始時間 |
テーブル |
1位通過 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | S.サウェッタブット(タイ) | 2森薗 | 7/25 | 4-3 | -9,-8,10,12,-5,10,3 | 〇(2勝) |
2 | 森薗美月 | 3 | 7/24 | 4-0 | WO |
1勝1敗 |
3 | KWABI Cynthia(ガーナ) | 1 | 7/25 | 0-4 | WO |
2敗 |
グループ13 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | 開始時間 |
テーブル |
1位通過 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 安藤みなみ | 2 | 7/25 | 4-0 |
4,5,7,7 | 〇(2勝) |
2 | 周一涵(シンガポール) | 3 | 7/24 | 1-4 |
9,-4,-8,-4,-3 |
2敗 |
3 | LIU Weishan(中国) | 1安藤 | 7/25 | 0-4 | -9,-6,-4,,-10 |
1勝1敗 |
グループ16 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | 開始時間 |
テーブル |
1位通過 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | WU Michelle(オーストラリア) |
2大藤 | 7/25 | 0-4 | -5,-5,-3,-5 |
2敗 |
2 | 大藤沙月 | 3木原 | 7/24 | 4-2 |
9,11,10,-6,-2,3 |
〇(2勝) |
3 | 木原美悠 | 1 | 7/25 | 4-2 |
-9,5,5,8,-8,3 |
1勝1敗 |
女子は11名いましたが1位で通過できたのは、浜本由惟、松澤茉里奈、安藤みなみ、大藤沙月の4名でした。女子シングルス予選は16グループだけなのでグループ1位通過で本戦孫出となります。
グループ1 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | 開始時間 |
テーブル |
1位通過 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 吉村真晴 | 2 | 7/25 | 4-0 | WO | 〇(2勝) |
2 | ABREFA Derek(ガーナ) | 3 | 7/24 | 0-4 | WO |
2敗 |
3 | タカール・マナブ(インド) | 1吉村 | 7/25 | 0-4 |
-2,-6,-4,-4 |
1勝1敗 |
グループ4 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | 開始時間 |
テーブル |
1位通過 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 大島祐哉 | 2 | 7/25 | 4-3 | 7,-11,-7,-4, 8,1,9 | 〇(2勝) |
2 | 安宰賢(韓国) | 3 | 7/24 | 4-0 | WO |
1勝 |
3 | SAM Bernard(ガーナ) | 1大島 | 7/25 | 0-4 |
WO |
2敗 |
グループ5 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | 開始時間 |
テーブル |
1位通過 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | アポローニャ(ポルトガル) | 2 | 7/25 | 4-0 | 2,7,9,4 | 1勝1敗 |
2 | SHU Dean(ニュージーランド) | 3有延 | 7/24 | 1-4 | 10,-3,-9,-4,-12 |
2敗 |
3 | 有延大夢 | 1 | 7/25 | 4-2 |
8,7,-5,-5,8,8 |
〇(2勝) |
グループ6 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | 開始時間 |
テーブル |
1位通過 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 鄭栄植(韓国) | 2神 | 7/25 | 4-0 | 9,13,6,11 |
〇(2勝) |
2 | 神巧也 | 3 | 7/24 | 4-0 |
2,8,3,3 |
1勝1敗 |
3 | MA Victor(ニュージーランド) | 1 | 7/25 | 0-4 | -4,-2,-7,-9 |
2敗 |
グループ7 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | 開始時間 |
テーブル |
1位通過 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ドュダ(ドイツ) | 2平野 | 7/25 | 1-4 | 7,-9,-9,-8,-6 | 1勝1敗 |
2 | 平野友樹 | 3 | 7/24 | 4-0 |
8,4,8,4 |
〇(2勝) |
3 | CNUDDE Florian(ベルギー) | 1 | 7/25 | 0-4 | -7,-3,-10,-8 |
2敗 |
グループ14 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | 開始時間 |
テーブル |
1位通過 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 森園政崇 | 2 | 7/25 | 4-2 | 5,-7,8,7,-8,1 | 〇(2勝) |
2 | ANTHONY Amalraj(インド) | 3 | 7/24 | 4-0 | 10,4,6,4 |
1勝1敗 |
3 | ZHANG Raymond(オーストラリア) | 1森薗 | 7/25 | 0-4 |
-2,-3,-4,-2 |
2敗 |
グループ16 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | 開始時間 |
テーブル |
1位通過 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 高寧(シンガポール) | 2宇田 | 7/25 | 0-4 | -8,-9,-8,-7 | 1勝1敗 |
2 | 宇田幸矢 |
3 | 7/24 | 4-0 | 5,7,2,4 |
〇(2勝) |
3 | LUU Finn(オーストラリア) | 1 | 7/25 | 1-4 | -8,-0,11,-2,-6 |
2敗 |
グループ19 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | 開始時間 |
テーブル |
1位通過 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | LUU Skyy(オーストラリア) | 2吉村和 | 7/25 | 0-4 |
WO | 2敗 |
2 | 吉村和弘 | 3田添 | 7/24 | 4-0 | 8,13,4,8 |
〇(2勝) |
3 | 田添健汰 | 1 | 7/25 | 4-0 | 3,2,2,1 |
1勝1敗 |
男子は22グループあり予選通過者を16名に絞るため予選通過決定戦が6試合だけあります。残りの10選手は不戦勝で本戦に進めます。
予選グループの1位通過は、吉村真晴、大島祐哉、有延大夢、平野友樹、森園政崇、宇田幸矢、吉村和弘と9名中7名です。このうち、不戦勝となったのは、吉村真晴、大島祐哉、有延大夢、平野友樹の4選手です。
残りの3選手は以下のスケジュールで予選通過決定戦がありました。
宇田幸矢 vs 金東賢(韓国) 2-4 (11-9, 12-10, 7-11, 8-11, 10-12, 7-11)
森園政崇 vs 吉村和弘 4-1 (8-11, 11-7, 11-6, 11-8, 11-5)