【卓球】 2018世界ジュニア選手権 女子シングルス

2018世界ジュニア選手権は大会5日目の12月6日から女子シングルスの予選が始まりました。


予選から出場するのは相馬夢乃のみで、他の3選手はシードとなっています。

各選手のシード順は、長﨑美柚が第4シード、大藤沙月が第6シード、木原美悠が第11シードとなっています。

1. スケジュール

 日付種目/ラウンド 
 12/6(木)8:00 女子シングルス 予選グループリーグ(第1、2戦)
 12/7(金)8:00 女子シングルス 予選グループリーグ(第3戦)
 16:00 女子シングルス 決勝トーナメント(1回戦(R32))
 12/8(土)13:45 女子シングルス 決勝トーナメント(2回戦)
 17:30 女子シングルス 決勝トーナメント(準々決勝)
 12/9(日)10:00 女子シングルス 決勝トーナメント(準決勝)
15:00  女子シングルス 決勝トーナメント(決勝)

(メモ)時間は日本時間です。日本との時差は2時間でベンディゴが2時間進んでいます。つまり、日本の午前8時は現地ベンディゴの午前10時です。

2. 日本選手の試合スケジュールと結果

相馬夢乃は予選を突破し決勝トーナメント進出(12/6、7)

相馬夢乃は予選グループリーグで12/6の第1戦と第2戦、12/7午前の第3戦すべてに勝ち、全勝でグループ1位で決勝トーナメントに進出しました。


試合結果:

第1戦 vs COK Isa(フランス) 4-0 (11-1, 11-5, 11-5, 11-8)

第2戦 vs HUI Patrina(カナダ) 4-0 (11-7, 11-8, 11-8, 11-9)

第3線 vs LUNDSTROM Annika(フィンランド) 4-0 (11-3, 11-6, 11-2, 11-2)

決勝トーナメント1回戦の結果(12/7)

女子は4選手とも勝って2回戦に進みました。

日本選手の1回戦の対戦は次のとおりです。


大藤沙月 vs GRIGELOVA(スロバキア) 4-0 (11-3, 11-5, 11-7, 11-2)

相馬夢乃 vs 陳亭婷(台湾)                        4-0 (11-7, 11-6, 11-7, 11-6)

長﨑美柚 vs JOKIC(セルビア)                    4-1 (11-5, 11-6, 6-11, 11-4, 11-5)

木原美悠 vs ヤン・レイチェル(米国)       4-0 (11-3, 11-8, 11-1, 11-2)

長崎が中国選手に勝利 - 2回戦の結果(12/8)

長﨑美柚がゲームオールの末に中国の黄凡真に勝ち、4人揃って準々決勝に進みました。


日本選手の2回戦の結果は次のとおりです。


大藤沙月 vs ブルーナ・タカハシ(ブラジル)  4-0 (11-6, 11-7, 11-9, 11-9)

相馬夢乃 vs A. ディアス(プエルトリコ)     4-1 (7-11, 11-7, 11-2, 11-6, 11-8)

長﨑美柚 vs 黄凡真(中国)          4-3 (11-13,11-1,11-9,9-11,11-6,5-11,11-7)

木原美悠 vs WEGRZYN Katarzyna(ポーランド)    4-0 (11-4, 11-4, 11-8, 11-6)

準々決勝の結果(12/8)

準々決勝では、2回戦で中国選手を倒した長﨑美柚以外の3選手が中国選手と対戦しました。大藤がストレートで敗退し、木原がゲームオールで惜しくも負けてしまいましたが、相馬夢乃が中国の郭雨涵に勝ち、準決勝進出を決めるとともにメダルを確定させました。

2回戦で中国選手を倒した長﨑美柚は、残念ながら台湾の蘇珮綾(スーペイリン)に負けてしまいました。


日本選手の2回戦の結果は次のとおりです。


大藤沙月 vs 石洵瑶(中国)  0-4 (8-11, 6-11, 5-11, 8-11)

相馬夢乃 vs 郭雨涵(中国)     4-1 (11-6, 11-4, 11-7, 12-14,  11-9)

長﨑美柚 vs 蘇珮綾(台湾)          2-4 (8-11, 6-11, 11-5, 11-8, 12-14, 11-13)

木原美悠 vs 銭天一(中国)    4-3 (11-6, 7-11, 5-11, 11-9, 5-11, 12-10, 7-11)

準決勝の結果と決勝のスケジュール(12/9)

準決勝では相馬夢乃が昨年のシングルス優勝者の中国の石洵瑶と対戦しましたが、ここまで1ゲームも落としていない石洵瑶にストレートで負けてしまいました。


相馬夢乃 vs 石洵瑶(中国)      0-4 (3-11, 4-11, 2-11, 9-11)

銭天一(中国) vs 蘇珮綾       4-1 (12-10, 5-11, 8-11, 11-7, 11-8)


決勝のスケジュールは次のとおりです。


銭天一 vs 石洵瑶                4-3 (11-8,5-11,9-11,11-5,9-11,11-9,11-8)


ライブ配信はYouTubeのテレビ東京卓球チャンネルで視聴できます。

3.  トーナメント表

対戦をクリックすると試合の予定(開始時刻とテーブル)、または詳細スコア(終了した試合の場合)が表示されます。予定内の「T1」は試合の卓球台(テーブル)の番号で「Table 1」を表します。

また、終了した試合のメモにあるリンクはitTVまたはYoutubeの試合のビデオへのリンクです(ある場合)。クリックするとitTVまたはYoutubeの試合のビデオへジャンプします。itTVを登録(Register)されてない方は登録して視聴してください。現時点では無料です。

トーナメント表の上部の黒いタイトルバーをクリックするとThe Tournamentのサイトでこのトーナメント表を確認できます。