【卓球】 2019アジアカップ 第1ステージの結果

第1日の4月5日は男女それぞれ4グループに分かれて第1ステージが行われます。


ステージ1はグループメンバー4人の総当たりで順位を決めます。つまり、1選手3試合行うことになります。試合は、3ゲーム先取の5ゲームマッチです。次の方法でステージ2に進む8選手を決めます。

  • グループA~Cは1位と2位がステージ2に進出(合計6選手)
  • グループD(各アジア地区代表4人のグループ)の1位とグループA~Cの3位の4選手が2名ずつに分かれて試合を行い、それぞれの試合の勝者がステージ2に進出(合計2選手)。試合時間は第2日の午前
ステージ2では8選手でのトーナメント戦(順位戦あり)が行われます。

まず、4月4日の夕方に決まった第1ステージのグループ分けを再度掲載します。

<女子グループ>

 グループ 選手1 選手2選手3 選手4 
WA 朱雨玲(シード1)
 平野美宇(シード5)
杜凱栞(シード8)
 スターシニ―(シード11)
 WB 陳夢(シー2)
鄭怡静(シード4)田志希(シード9)李皓晴(シード12)
 WC石川佳純(シード3)
馮天薇(シード6)
徐孝元(シード7)陳思羽(シード10)
 WD 林叶 マニカ・バトラファラマルジアシュタリ

<男子グループ>

 グループ 選手1 選手2選手3 選手4 
MA 樊振東(シード1)
張禹珍(シード5)
黃鎮廷(シード7)
 ゲラシメンコ(シード12)
M B 張本智和(シー2)
馬龍(シード6)林昀儒(シード9) アチャンタ(シード11)
M C李尚洙(シード3)
丹羽孝希(シード4)
荘智淵(シード8)グナナセカラン(シード10)
 MD ニマ・アラミヤンスパナットラナシンガアブドゥルワッハーブ

1. 日本選手の試合結果

テーブル1(T1)からテーブル4(T4)の4台のテーブル(卓球台)で試合が並行して行われます。

以下は、第1ステージ(4月5日)の日本選手の対戦のスケジュールです。

日本選手 対戦相手 開始予定時間  テーブル/スコア
 平野美宇スターシニ―(28, タイ) 10:00 3-0 (11-3,11-7,11-5)
 石川佳純 徐孝元(11, 韓国)
 10:30 3-0 (11-8,11-4,11-9)
 張本智和林昀儒(21, 台湾)
 11:003-1 (8-11,15-13,11-5,11-2)
 丹羽孝希グナナセカラン(28, インド)
 11:303-1 (11-7,11-9,10-12,11-3)
平野美宇 朱雨玲(2, 中国) 14:001-3 (1-11, 8-11, 11-6, 3-11)
 石川佳純馮天薇(10, シンガポール) 14:30 0-3 (11-13,7-11,7-11)
 張本智和馬龍 (11, 中国)
 15:00 1-3 (9-11,11-6,5-11,8-11)
 丹羽孝希李尚洙(6, 韓国) 15:303-1 (5-11,11-8,11-5,11-9)
 平野美宇杜凱栞(12, 香港) 17:00 2-3 (5-11,11-9,10-12,11-6,13-15)
石川佳純 陳思羽 (24, 台湾) 17:303-0 (11-9,11-6,11-5)
張本智和アチャンタ (37, インド) 18:003-2 (11-6,14-12,9-11,5-11,11-7)
丹羽孝希
荘智淵(20, 台湾)
 18:30 0-3 (8-11,10-12,6-11)

(メモ)選手名の後のカッコ内の数字は2019年4月の世界ランキングの順位です。

丹羽孝希はグループ1位、石川佳純と張本智和はグループ2位で第2ステージ(決勝トーナメント)進出が決定しました。平野美宇はグループ3位で、決勝トーナメント進出を懸けた翌日の決定戦に回りました。

<女子各グループの結果>

 女子選手名1  2 3 4 勝負  点順位 
 (グループA)
 1 朱雨玲(中国)
 3-1 3-0
(7,9,3)
3-0
(6,3,2)
  3
  0  61
 2平野美宇1-3
 2-3 3-0
  1
2
 4 3
 3杜凱栞(香港)0-3
3-2
3-0
(4,8,4)
  2
1
 5 2
 4スターシニ―(タイ)0-3
 0-30-3
  0
3  3
 4
 (グループB)
 1
 陳夢(中国) 3-1
(6,3,-8,8)
 3-0
(2,11,4)
3-1
(7,5,-9,7)
  3
 06
1
 2鄭怡静(台湾) 1-31-3
 3-1
(-15,10,9,5)
  1  2  4 3
 3 田志希(韓国) 0-33-1
(9,-5,9,6)
3-1
(-5,12,7,4)
  2
 1  5
2
 4李皓晴(香港)1-3
1-3 1-3
 0  3
  3
 4
 (グループC)
 1
 石川佳純 0-3 3-0
3-0   21
5
 2
 2馮天薇(シンガポール)3-0 3-2(-9,8,
3,-9,8) 
3-1
(2,6,-3,6)
 3 0  61
 3 徐孝元(台湾) 0-32-3  2-3  0
  3
3
 4
 4 陳思羽(タイ) 0-31-33-2(-8,3,
-10,8,5)
  1
  2
4 3
 (グループD)
 1 林叶(シンガポール)3-0
(7,13,8) 
3-0
(2,4,6)
 3-0
(12,6,5)
  3
 0 61
 2マニカ・バトラ(インド)0-3  3-0
(3,6,2)
2-3   1
  2
  4
3 
 3 ファラマルジ(カタール) 0-30-3
0-3   0  3  3
 4
 4アシュタリ(イラン)
0-3 3-2(-10,
-5,5,8,6)
3-0
(1,4,4) 
 2 1 5 2

<男子各グループの結果>

 男子選手名1  2 3 4 勝負  点順位 
 (グループA)
 1樊振東(中国)
3-1
(6,8,-8,6) 
 3-0
(8,5,3)
3-1
(9,8,-9,6)
  3
  0
 6 1
 2張禹珍(韓国)1-3
1-3  2-3   0
 3 3 4
 3黃鎮廷(香港)0-3
3-1
(-9,7,7,7)
 3-1
(7,-12,6,4)
  2
 1
 5 2
 4ゲラシメンコ(カザフスタン)1-3
3-2(5,-2,
6,-9,13)
1-3
  1
 2  4
 3
 (グループB)
 1
 張本智和 1-3 3-13-2
  2
  1
 5 2
 2馬龍(中国)3-1 3-1
(5,-6,5,5) 
 3-0
(5,5,5)
  3
  0  61
 3林昀儒(台湾)1-31-3
3-1
(-10,6,9,8)
  1
  2  4
 3
 4アチャンタ(インド)2-3
0-3 1-3
  0  3
  3
4
 (グループC)
 1
李尚洙(韓国)1-3  3-1
(6,-8,10,8)
3-1
(7,4,-6,5) 
  2 1
 5
2
 2丹羽孝希3-1
 0-33-1
(7,9,-10,3)
  2 1  5 1
 3荘智淵(台湾) 1-33-0

 0-3  1
  2
 3 4
 4グナナセカラン(インド)1-3 1-3
3-0
(5,4,8)
  1
  2
 3 3
 (グループD)
 1 ニマ・アラミヤン(イラン) 1-33-WO
3-0
(6,6,9) 
  2
  1 5 2
 2 スパナット(タイ)3-1
(8,-7,8,9)
 3-WO3-1
(11,-11,5,5) 
  3
  0
  6
 1
 3 ラナシンガ(スリランカ) 棄権
 棄権棄権   0  3  3
4
 4アブドゥルワッハーブ(カタール)
0-3 1-3
3-WO  12
4
 3