【卓球】2019クロアチアオープン 女子・男子シングルス予選

 5月14日と15日に女子シングルスと男子シングルスの予選が行われ、決勝トーナメント(ベスト64)に進む32選手が決まります。


女子シングルスは30グループのため、グループ1位30選手とグループ2位2選手が決勝トーナメントに進出します。

男子シングルスは41グループあり、32選手に絞るために各グループの1位選手の内18選手で決定戦9試合が行われ勝者が決勝トーナメントに進出します。残りのグループ1位の選手23名は決定戦なしで決勝トーナメントに進出します。


女子シングルスと男子シングルスの日本選手がいる予選グループリーグの対戦は次のとおりです。

<女子シングルス 予選グループリーグ>

 グループ2 選手名対戦相手 日時 スコア
勝敗数順位
 1 ミスチェク(オーストリア) 25/15
11:00
0-3(-2,-4,-5)
1勝1敗 2
 2成本綾海 3 5/14 11:00
3-0(5,6,4)
2勝  1〇
 3SAHASRABUDHE(インド) 1 5/14 16:20
0-3
2敗
 3
 グループ6 選手名対戦相手 日時 スコア
勝敗数順位
 1 リ・シャン(イタリア) 25/15
11:00
3-02勝
 1〇
 2ムケルジー(インド)3 5/14 11:00
2-3(-9,8,10,-11,-4)
 2敗 3
 3中森帆南
 1 5/14 16:20
1-3(-2,9,-7,-6)
1勝1敗
 2
 グループ26 選手名対戦相手 日時 スコア
勝敗数順位
 1蘇珮綾(台湾) 25/15
12:20
3-1
2勝
 1〇
 2ALTINKAYA(トルコ) 3 5/14 12:20
1-3(14,-6,-2,-8)
2敗  3
 3出澤杏佳
 1 5/14 17:40
0-3(-11,-12,-7)
1勝1敗
 2
 グループ27 選手名対戦相手 日時 スコア
勝敗数順位
 1小塩遥菜 25/15
12:20
3-0(5,3,8)
2勝 1〇
 2SIKORSKA(ポーランド)3 5/14 12:20
3-0
 1勝1敗 2
 3ILIC Zara(クロアチア)
1 5/14 17:40
0-3(-1,-3,-0)
2敗
 3
 グループ28 選手名対戦相手 日時 スコア
勝敗数順位
 1MARALOS(チリ) 25/15
12:20
0-3
3敗 4
 13 5/14 17:40
0-3(-6,-3,-8) 
 2申裕斌(韓国)3 5/14 12:20
3-1(11,-6,5,9)
 3勝 1〇
 2 4 5/14 17:40
 3-0
 3木村光歩
 4 5/15 12:20
3-0(5,3,3)
2勝1敗
 2
 4 VUKELIC(クロアチア) 1 5/14 12:20
 3-1 1勝2敗 3

<男子シングルス 予選グループリーグ>

 グループ1 選手名対戦相手 日時 スコア
勝敗数順位
 1平野友樹 25/15 9:40
3-0(2,7,6)
2勝
1 
 2SINGEORZANROU(ルーマニア) 3 5/14 9:40
1-3
 2敗 3
 3PICIULIN(イタリア)
1 5/14 15:00
1-3(-2,-7,-8)
1勝1敗
 2
 グループ15 選手名対戦相手 日時 スコア
勝敗数順位
 1RANEFUR(スウェーデン)25/15 9:40
3-1(4,6,-8,6)
2勝
 1
 2柏竹琉 3 5/14 9:40
3-0(9,8,9)
1勝1敗
 2
 3TAFFE(スイス)
 1 5/14 15:00
0-3
2敗
 3
 グループ22 選手名対戦相手 日時 スコア
勝敗数順位
 1戸上隼輔 25/15 10:20
3-1(10,-12,7,8)
2勝
 1
 2カツマン(ロシア) 3 5/14 9:40
3-0
 1勝1敗 2
 3KENZHIGULOV(カザフスタン)
1 5/14 15:40
0-3(-5,-4,-3)
2敗
 3
 グループ35 選手名対戦相手 日時 スコア
勝敗数順位
 1フランコ(スペイン) 25/15 11:00
0-3(-5,-7,-8)
1勝1敗 2
 2木造勇人 3 5/14 11:00
3-0(3,1,7)
2勝  1
 3KOLODZIEJCZYK(オーストリア)
 1 5/14 16:20
2-3
2敗
 3
 グループ36 選手名対戦相手 日時 スコア
勝敗数順位
 1VALUCH(スロバキア) 25/15 11:00
1-3(-5,-9,8,-7)
1勝1敗
 2
 2松平賢二
 3 5/14 11:00
3-0(8,8,2)
2勝  1
 3MARINKOVIC(セルビア)
 1 5/14 16:20
0-3
2敗
 3
 グループ37 選手名対戦相手 日時 スコア
勝敗数順位
 1TIO Nicholas(米国)25/15 11:00
1-3(-8,-6,8,-6)
1勝1敗
 2
 2田添健汰
 3 5/14 11:00
3-0(3,9,8)
 2勝 1
 3MARTINEK(クロアチア)
 1 5/14 16:20
0-3
2敗
 3
 グループ39 選手名対戦相手 日時 スコア
勝敗数順位
 1AHMADIAN(イラン) 25/15 11:00
0-3(-0,-7,-7)
1勝1敗 2
 2田添響
 3 5/14 11:00
3-0(棄権)
2勝  1
 3REDJEP(クロアチア)
 1 5/14 16:20
0-3
2敗
 3
 グループ40 選手名対戦相手 日時 スコア
勝敗数順位
 1神巧也
 25/15 11:00
3-1(6,-6,11,5)
2勝
 1
 2IVONIN(ロシア)
 3 5/14 11:00
3-0
 1勝1敗 2
 3VEGA Luis(チリ)
1 5/14 16:20
0-3(-6,-6,-4)
2敗
 3

男子シングルス予選ラウンド(決定戦)>

予選グループリーグで1位の選手のうち18選手は決定戦を戦い勝者の9選手が決勝トーナメントに進出します。残りの23選手は決定戦を戦わず決勝トーナメントに進出できます


日本選手では、平野友樹と戸上隼輔が決定戦なしでの決勝トーナメントに進出が決まりました。

グループ1位の他の5選手は決定戦を戦いましたが、全員勝って決勝トーナメントに進出を決めました。

結果は以下のとおりです。


松平賢二 vs アルト(アルゼンチン) 4-0 (11-7, 11-7, 11-8, 11-3)

木造勇人 vs SGOUROPOULOS(ギリシャ)   4-0 (11-7, 11-8, 11-8, 15-13)

田添健汰 vs ZATOWKA(ポーランド)      4-1 (9-11, 11-9, 11-4 13-11, 11-4)

田添響 vs REMBERT(フランス)              4-2 (13-11, 5-11, 11-9, 11-6, 2-11, 11-9)

神巧也 vs メンゲル(ドイツ)                   4-1 (11-8, 11-7, 11-7, 11-13, 11-5)