【卓球】 2019チームワールドカップ(11/6~10)

 団体戦のワールドカップであるチームワールドカップが来年の東京オリンピックの卓球競技が開催される東京体育館で開催されます。


ここでは、大会の概要、出場国試合方式大会日程ライブ配信の視聴方法についてまとめます。

1. 大会の概要

  • 参加国数:男女各12か国
  • 試合方式:ステージ1(グループリーグ)、ステージ2(トーナメント)
  • すべてのシングルスおよびダブルスの試合は5ゲームマッチ(3ゲーム先取)
  • 賞金総額:270,000米ドル(優勝:500,000米ドル)

2. 出場国

出場国は以下の方法で12か国が招待されます。なお、ここでいう大陸はアジア、アフリカ、ヨーロッパ、オセアニア、パンアメリカ(南北アメリカ)の5大陸です。

  1. 直近の各大陸選手権(団体戦)の優勝国(5か国)
  2. 開催国(1か国)
  3. パンアメリカ選手権準優勝国(1か国)
  4. 2018年世界選手権(団体戦)の上位5か国(ただし上記の国を除く)
4番目の条件からわかるように、各大陸選手権で優勝していないと、世界ランキングが高くても2018世界選手権での順位が低いとチームワールドカップに出場できないこともあります。

今大会の出場国は次のようになっています。
シード 女子 (カッコ内はランキングと代表権)男子 
 1 中国(1、アジア選手権優勝)中国 (1、アジア選手権優勝)
 2 日本(2、開催国) 日本(3、開催国)
 3台湾(3、2018世界選手権9位)  ドイツ(3、欧州選手権優勝)
 4 香港(4、2018世界選手権3位) 韓国(4、2018世界選手権3位)
 5韓国(7、2018世界選手権5位)  スウェーデン(5、2018世界選手権3位)
6  ルーマニア(8、欧州選手権優勝) ブラジル(6、パンアメリカ選手権優勝)
 7アメリカ(10、パンアメリカ選手権準優勝)台湾(7、2018世界選手権9位)
8  ウクライナ(11、2018世界選手権5位) オーストリア(10、2018世界選手権5位)
 9オーストリア(15、2018世界選手権5位) イングランド(11、2018世界選手権5位)
10  エジプト(17、アフリカ選手権優勝) ナイジェリア(16、アフリカ選手権優勝)
 11 ブラジル(27、パンアメリカ選手権優勝) アメリカ(31、パンアメリカ選手権準優勝)
 12 バヌアツ(59、オセアニア選手権準優勝)オーストラリア (34、オセアニア選手権優勝)

かっこ内のランキングは11月4日に発表された団体の世界ランキングです。この世界ランキングに従ってシード順が決まりました。

3. 試合方式

 大会は第1ステージ(予選)第2ステージ(本戦)で行われます。


第1ステージの試合方式

  • 12か国を3か国ずつ4グループに分ける
  • 第1シードがグループA、第2シードがグループB、第3シードがグループC、第4シードがグループDになる。第5~8シードが各グループの2番に、第9~12シードが各グループの3番の国になる(抽選)
  • 総当たり戦を行う
  • グループ1位と2位が第2ステージに進出する(合計8か国)
2019チームワールドカップ グループリーグ
2019チームワールドカップ グループリーグの分け方
第2ステージの試合方式
  • 8か国でトーナメント方式で優勝を競う
  • グループAの1位はトーナメントの1枠、グループBの1位は8枠になる
  • グループCとDの1位は抽選で4枠か5枠になる
  • 各グループの2位は残りの枠に抽選で入るが、1位と同じ山には入らない(1位が1~4枠の場合、2位は5~8枠になる)
  • 準決勝では準々決勝第1試合と第2試合の勝者、第3試合の勝者と第4試合の勝者が対戦するとなってますが、グループ1位とグループ2位を別の反対の山にした意味がないので下のトーナメント表のとおりに進行すると思います。
2019チームワールドカップ 第2ステージの組み合わせ方式
2019チームワールドカップ 第2ステージの組み合わせ方式
また、1回の対戦はダブルス1試合とシングル4試合で構成され、次のように行われます。
  • 1回の対戦に出場するのは1か国3選手のみ
  • 最初にダブルスを行い、その後シングルスを行って3勝した国が勝利
  • 対戦順は、片方の国の選手がA、B、C、もう一方の国の選手がX、Y、Zとすると、BC対YZ、A対X、C対Z、A対Y、B対Xの順に対戦
  • 1試合は5ゲームマッチ

4. 大会日程

 日付 開始時間 男女別 ラウンド
11/6(水) 11:00 男子 ステージ1:国1vs国2(4グループ同時)
 12:45 女子 ステージ1:国1vs国3(4グループ同時)
 17:00 男子 ステージ1:国1vs国2(4グループ同時)
 19:30女子  ステージ1:国1vs国2(4グループ同時)
11/7 (木) 10:00 男子 ステージ1:国2vs国3(4グループ同時)
 13:30 女子 ステージ1:国2vs国3(4グループ同時)
 19:30 男子 ステージ2:準々決勝(2試合同時)
 11/8 (金) 13:00 男子 ステージ2:準々決勝(2試合同時)
 16:00 女子 ステージ2:準々決勝(2試合同時)
 19:30 女子 ステージ2:準々決勝(2試合同時)
 11/9 (土)
 11:00 男子 ステージ2:準決勝第1試合
 13:00 女子 ステージ2:準決勝第1試合
 17:15 男子 ステージ2:準決勝第2試合
 19:15 女子 ステージ2:準決勝第2試合
 11/10(日) 13:00 男子 ステージ2:決勝
 19:00 女子 ステージ2:決勝

5. ライブ配信の視聴方法

 以下のサイトでライブ配信がある可能性があります(今回配信対象の卓球台(Table)はTable 1(T1)~Table 4(T4) と思われます)。また、今回はテレビ東京とBSテレ東で毎日放送があります。


  • itTV(ITTF(国際卓球連盟)の配信サイト)

 11/6(木) 11:00~14:30、17:00~21:00
 11/7(金) 10:00~、13:35~、

  このページでは試合結果なども確認できます。

  • Paravi:日本語解説付きでのライブ配信がある場合があります(有料)。
  • Laola(画像は itTV と同じ)
  http://www.laola1.tv/en-int/live-schedule

また、ライブスコアは ITTFの2019チームワールドカップのページの「Draw & Results」にある「Live Scoring Running now」をクリックして視ることができます。

ITTFの2019チームワールドカップのホームページ 

  • テレビ東京/BSテレ東(テレビ放送)
 テレビ東京とBSテレ東で以下のようにテレビ放送が毎日あります。ただし、テレビ東京の放送はテレビ大阪などテレビ東京系列でも放送されるかはまだ不明です。
 時間 テレビ東京BSテレ東 
11/6(水)  11:30~ 男子・女子第1ステージ
 17:00~ 男子第1ステージ
 18:55~ 男子・女子第1ステージ
 11/7(木) 17:29~ ハイライト
 18:25~ 男子準々決勝 男子準々決勝
11/8(金)  17:58~ ハイライト
 18:59~ 女子準々決勝 女子準々決勝
 11/9(土) 18:30~ 女子準決勝 女子準決勝
 11/10(日)
 12:54~ 男子決勝
 18:30~ 女子決勝
 27:10~ 決勝