【卓球】ユースオリンピック 男子シングルス グループステージ - 張本智和は3勝でグループ1位通過

10月7日から始まる第3回ユースオリンピック卓球競技の予選グループステージの組み合わせが現地時間の10月4日夕方に発表されました。


まず、予選グループステージの試合方式を説明します。

  • 全選手がグループA~Hの8グループ(1グループ8選手)に分かれる
  • シード順の1位から8位が順にグループA~Hに割り当てられる
  • シード順の9位以降の選手は順にグループA~Hに抽選で割り振られる
  • 7ゲームマッチの総当たりでグループ内順位を決定する
  • グループ1位と2位が決勝トーナメントに進出できる
  • 同じグループの試合が男女それぞれ2試合(計4試合)並行して行われる

1. 張本智和の試合のスケジュール

男女が並行してそれぞれ2試合ずつ同じグループの試合を行います。張本智和と平野美宇はどちらもグループAの1番の選手でなので試合のスケジュールが重なります。


スケジュールは次のとおりです(全試合のスケジュールはこちら)。


第1戦 vs GOULD Benjamin(オーストラリア) 4-0 (11-4, 11-3, 11-1, 11-5)

第2戦 vs TEODORO Guilherme(ブラジル) 4-0 (11-4, 11-7, 11-7, 11-7)

第3戦 vs PAGARANI Rnohit(ベリーズ)               4-0 (11-1, 11-2, 11-2, 11-4)


(メモ)対戦相手の順番は不明ですが、同じグループの2試合が同じ時間に並行して行われます。第2戦と第3戦の試合開始時間は前の試合の進行状況で前後します。


試合のライブ配信の視聴方法については、2018ユースオリンピックの概要のページの最後に説明しています。

2. 予選グループステージの組み合わせ

赤字は予選通過の選手です。

 番号 選手1  2 34  ポイント 順位

グループA
1
張本智和 4-0 4-0 4-0 61 
 2TEODORO Guilherme (BRA) 0-4 4-0 4-0 5 2
 3GOULD Benjamin (AUS) 0-4 0-4 4-0 4 3
 4PAGARANI Rnohit (ベリーズ) 0-4 0-4 0-4 3 4
グループB
 1カナック・ジャ (米国)
 4-2 4-0 4-0 6 1
 2BURGOS Nicolas (チリ)
 2-4 4-0 1-4 4 2
 3KOLODZIEJCZYK (AUT)
 0-4 0-4 4-04
 4NAYRE Jann (フィリピン)
0-4  4-1 0-4 4
 グループC
1 トルルス・モアガード (SWE)
 4-1 4-1 4-1 6 1
 2MUTTI Matteo (イタリア)
 1-4 4-1 4-0 5 2
 3BENTANCOR Martin (ARG)
 1-4 1-4 0-4 3 4
 4KIM Song Gun (北朝鮮)
 1-4 0-4 4-0 4 3
グループD
 1林昀儒 (台湾)
 4-0 4-2 4-0 6 1
 2PANAG ITG UN Yanapong (THA)
 0-4 0-4 0-4 3 4
 3SIDORENKO Vladimir (RUS)
2-4 4-0 4-1 5 2
 4趙大成 (韓国)
 0-4 4-0 1-4 4 3
 グループE
 1タッカー・マナブ・ビカシュ (インド)
 1-4 4-2 4-2 5 2
 2AHMADIAN Amin (イラン)
 4-1 4-1 4-2 6 1
 3STANKEVICIUS Medardas (リトアニア)
 2-4 1-4 3-4 3 4
 4CHOONG Javen (マレーシア)
 2-4 2-4 4-3 4 3
グループF
 1王楚欽 (中国)
 4-1 4-0 4-0 6 1
 2REMBERT Bastien (フランス)
 1-4 4-1 4-0 5 2
 3URSU Vladislav (モルドバ)
 0-4 1-4 4-0 4 3
 4HAMDOUN Nathael (TUN)
0-4  0-4 0-4 3 4
 グループG
 1 ABDEL-AZIZ Youssef (EGY) 0-4 4-1 4-1 5 2
 2PLETEA Cristian (ルーマニア)
 4-0 4-1 4-0 6 1
 3YU Khinhang (AZE)
 1-4 1-4 4-1 4 3
 4XU Nathan (NZL)
 1-4 0-4 0-4 3 4
グループH
 1SGOUROPOULOS (GRE)
 4-1 4-2 4-0 6 1
 2PANG Yew En Koen (SGP) 1-4 4-1 4-0 5 2
 3MEISSNER Cedric (ドイツ)
 2-4 1-4 4-1 4 3
 4SOLANKE Azeez (NGR)
 0-4 0-4 1-4 3 4

(メモ)BRA=ブラジル、AUS=オーストラリア、CRO=クロアチア、AUT=オーストリア、ARG=アルゼンチン、TUN=チュニジア、EGY=エジプト、AZE=アゼルバイジャン、NZL=ニュージーランド、GRE=ギリシャ、SGP=シンガポール、NGR=ナイジェリア