【卓球】2018カタールオープン 予選

 今大会のシングルスの本戦は男女それぞれ32選手で争われます。その32選手のうち16選手はシード選手で、のこりの16個の枠を予選で争います。

 今大会は参加選手が多いため、予選は次の2段階のステージで行われます。


  1. 3~4人のグループで総当たりのリーグ戦を行う
  2. 第1ステージのグループ1位の選手でトーナメントを行う
第2ステージのトーナメントは、16人の予選通過選手が決まればそれ以上は戦いません。例えば、第1ステージのグループリーグの1位通過選手が32人いた場合は1回戦のみを行います。つまり、1回戦のみで16人の勝者が決まり、その16人が本戦に進出します。
 今回は第1ステージは女子が21グループ、男子が34グループです。たぶん、女子は第1ステージ1位通過は21名なので11名は不戦勝で5試合だけ行われると思います。男子は、第1ステージ1位通過が34名になるので第2ステージは1回戦が2試合、2回戦が16試合で本戦進出の16選手が決まると思います。

では、第1ステージのグループリーグで気になるグループを見ていきます。
なお、テーブル1~4の試合はITTFのライブ配信itTVで視ることができます。

<女子シングルス予選グループリーグ>

 グループ1 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1 佐藤瞳 23/7 13:50 19:50  9
 2劉昱昕(台湾) 3 3/6 10:10 4-3 1
 3ハダチョヴ(チェコ) 1 3/6 14:200-4 11
 グループ3 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1 丁寧(中国) 23/7 13:50 19:50  4
 2木原美悠 3 3/6 10:104-0
 7
 3タモルワン(タイ) 1 3/6 14:20 0-4 1
 グループ4 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1 林叶(シンガポール) 23/7 13:50 19:50  3
 2劉詩雯(中国) 3 3/6 10:10 4-0 4
 3武楊(中国) 1 3/6 14:20 20:20 2
 グループ5
 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1 サマラ(ルーマニア)
 23/7 13:50 19:50  8
 2 マダラズ(ハンガリー) 3 3/6 10:100-4
 3長崎美柚
 1 3/6 14:204-1
 グループ9 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1 橋本帆乃香 23/7 13:50 19:50 5
 2パーゲル(ハンガリー) 3 3/6 10:10 0-49
 3孫銘阻(中国) 1 3/6 14:202-4
 4
 グループ11 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1 芝田沙季 23/7 13:50 19:50  12
 2デ・ヌッテ(ルクセンブルグ) 3 3/6 10:10 4-3 11
 3シンユビン(韓国) 1 3/6 14:20 2-4 6
 グループ12 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1 チャン・モー(カナダ) 23/7 13:50 19:50  2
 2マニカバトラ(インド) 3 3/6 11:00 4-0 3
 3 大藤沙月 1 3/6 15:103-4 12
 グループ15 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1 浜本由惟 23/7 13:00 19:00 11
 2崔孝珠(韓国) 3 3/6 11:00 4-05
 3J. サウェッタブット(タイ) 1 3/6 15:10 0-4 9
 グループ18 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1 B. スッチ(ルーマニア)
 23/7 13:00 19:00  1
 2于梦雨(シンガポール) 3 3/6 11:00 4-3 8
 3キム・ジホ(韓国) 1 3/6 15:10 4-3 7
 グループ19 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1 前田美優 23/7 13:00 19:00  8
 2 S. サウェタブット(タイ) 3 3/6 11:00 4-0 9
 3K. フセイン(カタール) 1 3/6 15:10 0-4 6

<男子シングルス予選グループリーグ>

 男子は予選からの日本選手は7人でグループは34もいるのですが、吉村真晴と松山祐希、吉田雅己と松平賢二が同じグループになってしまいました。

 グループ3 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1 マドリッド(メキシコ) 23/7 12:10 18:10  8
 2吉村真晴 3 3/6 11:50 4-2 7
 3松山祐季 1 3/6 16:00 4-3 10
 グループ5 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1 金東賢(韓国) 23/7 12:10 18:10  9
 2吉田雅己 3 3/6 11:50 4-1 6
 3松平賢二 1 3/6 16:00 1-4 7
 グループ6 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1 陳建安(台湾) 23/7 12:10 18:10  7
 2鄭栄植(韓国) 3 3/6 11:50 0-4 4
 3ロビノット(フランス) 1 3/6 16:00 0-4 8
 グループ11 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1 方博(中国) 23/7 12:10 18:10  4
 2ピシュティ(スロバキア) 3 3/6 11:50 4-3 12
 3サレー(エジプト) 1 3/6 16:00 0-4 1
 グループ12 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1丁祥恩(韓国) 23/7 12:10 18:30  12
 2 オラー(フィンランド) 3 3/6 11:50 1-4
 3周雨(中国) 1 3/6 16:00 4-1 〇
 グループ13 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1 シュテガー(ドイツ) 23/7 11:20 17:20  12
 2ピッチフォード(イギリス) 3 3/6 12:40 4-3 1
 3薛飛(中国) 1 3/6 16:50 4-2 4
 グループ14 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1 アポローニャ 23/7 11:20 17:20  11
 2吉村和弘 3 3/6 12:40 4-0 2
 3アファナドール(プエルコルコ) 1 3/6 16:50 1-4 12
 グループ16 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1 M. カールソン(スウェーデン) 23/7 11:20 17:20  10
 2アックズ(フランス) 3 3/6 12:40 4-2 3
 3劉丁碩(中国) 1 3/6 16:50 3-4 2
 グループ22 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1 ゲラシメンコ(カザフスタン) 23/7 11:20 17:20  5
 2木造勇人 3 3/6 12:40 4-3 10
 3ラネフル(スウェーデン) 1 3/6 16:50 0-4 3
 グループ26 選手名対戦相手 日時  開始時間日本時間テーブル
 1 森薗政崇 23/7 10:30 16:30  8
 2プツァル(クロアチア) 3 3/6 13:30 0-4(WO)
 4
 3CHO Daeseong(韓国) 1 3/6 17:40 1-4 12

<ダブルス予選>

ダブルスの予選は男女とも1回戦のみです。

日本は男女2ペアずつ今大会に出場していますが、予選から開始するのは男子の水谷隼/大島裕哉ペアのみです。試合スケジュールは以下のとおりです。


水谷/大島 vs シバエフ/スカチコフ(ロシア) 3/7 19:40(日本25:40) テーブル2


itTVのライブ配信で視れそうですね。