【卓球】 2018カタールオープンの組み合わせ

 3/7に予選が終わり3/8から始まるシングルスとダブルスの本戦の組み合わせ(ドロー)が確定しました。同一時間帯で4テーブルで試合を振興するようなのでITTFのライブ配信で全試合を視れそうです。

・シングルス

 女子のシングルスは、日本選手が10名(シード6名+予選通過4名)、中国選手が11名(シード4名+予選通過7名)とこの2か国で本戦32名の3分の2を占めています。丁寧、劉詩雯、孫穎莎はさすがに予選を通過してきています。また、同じ山に同じ国の選手が固まってしまいました。17枠から24枠の1/4の山(8人ごとの山)には日本選手が5人が固まり、29枠から32枠の1/8の山は4人全員が中国選手になりました。そのため、日本選手同士が2試合(橋本-加藤、森-長崎)、中国選手同士が3試合(劉詩雯-朱雨玲、王曼昱-車暁曦、陳幸同)と日本と中国は同国の選手同士の対戦が1回戦から多いです。特に、劉詩雯と朱雨玲が1回戦で対戦しどちらかが消えるのはちょっともったいないですね。また、丁寧と陳夢もそれぞれが1回戦で勝てば2回戦で対戦します。丁寧と劉詩雯は出場大会数が少なくてランキングポイントが少ないのでここで稼いでおきたいところだったので早い段階で中国のトップ4が激突するのは想定外だったでしょう。

 平野美宇は1回戦で中国の陳可、伊藤美誠は中国の王芸迪と対戦します。昨年はワールドツアープラチナでは1回戦で中国の顧玉婷に当たって1回戦敗退が多かったですが、陳可は顧玉婷より処しやすいと思うので勝って勢いをつけてほしいところです。1回戦に勝てば、2回戦はたぶん早田ひな、早田に勝てば準々決勝はたぶん石川佳純との対戦になります。この山は日本選手が準決勝に進出する可能性が高いです。

 伊藤美誠の対戦相手の王芸迪は中国1軍と2軍を行ったり来たりしている選手ですが昨年のオーストラリアオープンで石川佳純佳純に勝ってますので注意が必要です。たぶん、今の伊藤美誠なら問題ないと思います。1回戦に勝てば丁寧か陳夢と準々決勝で当たると思います。

太字はシード選手です。カッコ内は3月の世界ランキングで、シード選手のみ記載しています。

枠 女子シングルス
開始時間 (日本時間) / テーブル
 1陳夢(2、中国)┓3/8 13:00 (19:00)
 2 ヤン・シャオシン(モナコ)
 ┛T3
 3丁寧(中国)
┓3/8 13:00 (19:00)
 4徐孝元(15、韓国)┛T1
5李皓晴(13、香港)
┓3/8 13:00 (19:00)
 6芝田沙季(日本)
T4
 7王芸迪(中国)
┓3/8 13:00 (19:00)
8伊藤美誠(5、日本)┛T2
 9王曼昱(7、中国)
┓3/8 13:50 (19:50)
 10車暁曦(中国)
┛T3
 11橋本帆乃香(日本)
┓3/8 13:50 (19:50)
 12加藤美優(17、日本)┛T4
 13杜凱栞(11、香港)┓3/8 13:50 (19:50)
 14孫穎莎(中国)
┛T2
 15YOO Eunchong(韓国)
┓3/8 13:50 (19:50)
 16馮天薇(4、シンガポール)┛T1
 17石川佳純(3、日本)┓3/8 14:40 (20:40)
 18ユ・フ(ポルトガル)
┛T2
 19長崎美柚(日本)
┓3/8 14:40 (20:40)
 20森さくら(19、日本)┛T4
 21早田ひな(12、日本)┓3/8 14:40 (20:40)
 22曾尖(シンガポール)
┛T3
 23陳可(中国)
┓3/8 14:40 (20:40)
 24 平野美宇(6、日本)┛T1
 25鄭怡静(8、台湾)┓3/8 15:30 (21:30)
 26スッチ(ルーマニア)
┛T2
 27佐藤瞳(日本)
┓ 3/8 15:30 (21:30)
 28陳思羽(10、台湾)┛T3
 29陳幸同(9、中国)
┓3/8 15:30 (21:30)
 30張端(中国)
┛T4
 31劉詩雯(中国)
┓3/8 15:30 (21:30)
 32朱雨玲(1、中国)┛T1

 男子は、日本選手が5名、中国選手が6名、ドイツ選手が4名と女子に比べるといろんな国が混ざってます。日本選手も前半の山に3名、後半の山に2名とばらけています。予選を通過した吉村真晴は1回戦で中国の樊振東と対戦します。

枠 男子シングルス
開始時間 (日本時間) / テーブル
 1樊振東(2、中国)┓3/8 16:30 (22:30)
 2吉村真晴(日本)
 ┛T2
 3フランツィスカ(ドイツ)
┓3/8 16:30 (22:30)
 4水谷隼(14、日本)┛T3
5リー・ピン(228、カタール)
┓3/8 16:30 (22:30)
 6グロート(デンマーク)
T1
 7アチャンタ(インド)
┓3/8 16:30 (22:30)
8丹羽孝希(7、日本)┛T4
 9シモン・ゴジ(8、フランス)
┓3/8 17:20 (23:20)
 10M. カールソン(スウェーデン)
┛T2
 11周雨(中国)
┓3/8 17:20 (23:20)
 12アサール・オマール(16、エジプト)┛T3
 13李尚洙(11、韓国)┓3/8 17:20 (23:20)
 14シュテガー(ドイツ)
┛T4
 15アポロ―ニア(ポルトガル)
┓3/8 17:20 (23:20)
 16許昕(5、中国)┛T1
 17林高遠(4、中国)┓3/8 18:10 (24:10)
 18アラミアン(イラン)
┛T1
 19方博(中国)
┓3/8 18:10 (24:10)
 20荘智淵(18、台湾)┛T3
 21マルコス・フレイタス(13、ポルトガル)┓3/8 18:10 (24:10)
 22コウ・レイ(ウクライナ)
┛T2
 23ドゥダ(ドイツ)
┓3/8 18:10 (24:10)
 24黃鎮廷(6、香港)┛T4
 25張本智和(12、日本)┓3/8 19:00 (25:00)
 26ボボチーカ(イタリア)
┛T2
 27グナナセカラン(インド)
┓ 3/8 19:00 (25:00)
 28大島裕哉(27、日本)┛T4
 29ウーゴ・カルデラノ(15、ブラジル)
┓3/8 19:00 (25:00)
 30林鐘勲(韓国)
┛T3
 31林昀儒(台湾)
┓3/8 19:00 (25:00)
 32ティモ・ボル(1、ドイツ)┛T1

・ダブルス

 女子はひさしぶりの「みうみま」に注目です。初戦の1回戦は予選からのスウェーデンペアと対戦です。同じ日に行われる準々決勝で陳幸同/王曼昱の中国ペアと当たると思われるので、1回戦で調子を上げてほしいです。

 男子は、予選不戦勝で本戦進出した水谷隼/大島裕哉ペアがなんと1回戦で森薗政崇/張本智和ペアとの対戦になってしまいました。なるべく遅く当たってほしい、と書いていたのですが最初に当たるとは。

枠  女子ダブルス
開始時間 (日本時間) / テーブル
 1佐藤瞳/橋本帆乃香(日本┓3/8 10:00 (16:00)
 2崔孝珠/キム・ジホ(韓国)
┛T3
 3馮天薇/于梦雨(シンガポール)
┓3/8 10:00 (16:00)
 4呉穎嵐/蘇慧音(香港)┛T4
5陳可/王曼昱(中国)┓3/8 10:00 (16:00)
 6ポルカノバ(AUT)/ノスコワ(RUS)
┛T1
 7Sサウェッタブット/Jサウェッタブット(タイ)
┓3/8 10:00(16:00)
 8田志希/梁夏銀(韓国)┛T2
 9陳幸同/孫穎莎(中国)┓3/8 10:40 (16:40)
 10サマラ/スッチ(ルーマニア)
┛T1
 11エクホルム/リー・フェン(スウェーデン)
┓3/8 10:40(16:40)
 12平野美宇/伊藤美誠(日本T4
 13マニカ・バトラ/モウマ・ダス(インド┓3/8 10:40 (16:40)
 14ケツクアン(タイ)/ミナロバ(チェコ)
T2
 15パラゾヴァ(SVK)マテロバ(チェコ)
┓3/8 10:40(16:40)
 16杜凱栞/李皓晴(香港T3

(注) 選手名の後ろのカッコ内は国名です。AUT=オーストリア、RUS=ロシア、SVK=スロバキア。

枠  男子ダブルス
開始時間 (日本時間) / テーブル
 1何鈞傑/黃鎮廷(香港)3/8 11:20(17:20)
 23/8 10:00(16:00)
┛3/8 11:20(17:20)T1
 33/810:00(16:00)
┓3/8 11:20(17:20)
 4K.カールソン/M.カールソン(スウェーデン)┛T3
5フィルス/ワルサー(ドイツ)┓3/8 11:20(17:20)
 6アチャンタ/グナナセカラン(インド)
┛T2
 7 水谷隼/大島裕哉(日本)
┓3/8 11:20(17:20)
 8森薗政崇/張本智和(日本)┛T4
 9フランツィスカ(ドイツ)/グロート(デンマーク)┓3/8 12:00(18:00)
 10ゴジ(フランス)/カルデラノ(ブラジル)
┛T2
 11陳建安/荘智淵(台湾)
┓3/8 12:00(18:00)
 12鄭栄植/李尚洙(韓国)┛T3
 13アブダルワハブ/アルナガール(カタール)┓3/8 12:00(18:00)
 14ガルドス/ハベソン(オーストリア)
┛T1
 15林兆恒/呉柏男(香港)
┓3/8 12:00(18:00)
 16樊振東/許昕(中国)┛T4