【卓球】2018ブルガリアオープンの本戦組み合わせ

 8月14日から予選が始まり、同時に本戦のシードの組み合わせが発表されました。日本のシード選手は女子8選手、男子5選手です。

[8/16追記]8月15日に予選が終わり、本戦の組み合わせが決まりました。

1. シングルス

 今大会では日本選手は女子は8選手、男子は5選手がシードです。今回は女子は3人と5人、男子は2人と3人と上下半分の山に分かれ、ある程度分散しました。


女子は、オーストラリアオープンと同じように平野美宇と石川佳純が丁寧と同じ半分の山に入っています。オーストラリアオープンでは平野美宇が準々決勝で、石川佳純が準決勝で丁寧と当たりましたが、今大会は順当に行くと石川佳純が準々決勝で、平野美宇が準決勝で丁寧に当たることになります。もう半分の山は順当に行くと伊藤美誠が決勝に行きそうですが、障害があるとすれば予選から上がって来る中国選手でしょう。


男子は馬龍と許昕が同じ半分の山となり、張本智和はオフチャロフと共に別の半分の山となりました。この、4人がベスト4になる可能性が高いです。張本智和はまだオフチャロフと許昕に勝っていないので、準決勝でオフチャロフ、決勝で許昕を破って優勝できるといいですね。

枠 女子シングルス
男子シングルス 
 1石川佳純(4、日本)オフチャロフ(5、ドイツ)
 2ブリット・エールラント(オランダ)
 ドリンコール(英国)
 3塩見真希(日本)
鄭培鋒(中国)
 4ベルナデッテ・スッチ(32、ルーマニア)廖振珽(50、台湾)
5エリザベタ・サマラ(22、ルーマニア)
キリル・ゲラシメンコ(40、カザフスタン)
 6文佳(中国)
キリル・スカチコフ(ロシア)
 7張瑞(中国)
ボヤン・トキッチ(スロベニア)
8丁寧(7、中国)松平健太(19、日本)
 9加藤美優(18、日本)
荘智淵(14、台湾)
 10劉高陽(中国)
ダルコ・ヨルジッチ(スロベニア)
 11リ・シャン(イタリア)
林昀儒(台湾)
 12YOVKOVA Maria(217、ブルガリア)ブラディミル・サムソノフ(54、ベラルーシ)
 13マチルダ・エクホルム(28、スウェーデン)エマニュエル・ルベッソン(37、フランス)
 14ニナ・ミッテルハム(ドイツ)
KHANIN Aliaksandr(ベラルーシ)
 15ポリーナ・ミハイロワ(ロシア)
白鎬均(韓国)
 16平野美宇(9、日本)張本智和(6、日本)
 17佐藤瞳(14、日本)馬龍(7、中国)
 18朴奏炫(韓国)
ピッチフォード(英国)
 19 ナタリア・パルティカ(ポーランド)馬特(中国)
 20橋本帆乃香(27、日本)吉村真晴(27、日本)
 21ゲオルギナ・ポータ(35、ハンガリー)上田仁(28、日本)
 22 金可英(韓国)森園政崇(日本)
 23サラ・デ・ヌッテ(ルクセンブルク)
ダニエル・ハベソーン(オーストリア)
 24芝田沙季(19、日本)ヨナサン・グロート(20、デンマーク)
 25早田ひな(16、日本)丹羽孝希(11、日本)
 26劉曦(中国)
QIU Dang(ドイツ)
 27林家瑄(台湾)
オビディウ・イオネスク(ルーマニア)
 28ハン・イン(36、ドイツ)マティアス・ファルク(29、スウェーデン)
 29アドリアナ・ディアス(37、プエルトリコ)
GOLOVANOV(365、ブルガリア)
 30CIOBANU Irina(ルーマニア)
大島祐哉(日本)
 31王芸迪(中国)
ワン・ヤン(スロバキア)
 32伊藤美誠(6、日本)許昕(2、中国)

2. ダブルス

枠  女子ダブルス
男子ダブルス 
 1佐藤瞳/橋本帆乃香(日本森薗政崇/大島裕哉(日本
 2李有辰/朴奏炫(韓国)
オラー(フィンランド)/DEVOS(ベルギー)
 3タイラコワ/SHCHERBATYKH(ロシア)
鄭培鋒/朱霖峰(中国)
 4パルティカ/グジボスカ(ポーランド)BADOWSKI/ZATOWKA(ポーランド
5バラゾヴァ(スロバキア), マテロバ(チェコ)マティアス・ファルク/パー・イェレル(スウェーデン)
 6劉高陽/張瑞(中国)
ドリンコール/ピッチフォード(英国)
 7 ミッテルハム/ウィンター(ドイツ)ヌイティンク(ベルギー)/ロビノ(フランス)
 8エクホルム(スウェーデン)/ポータ(ハンガリー)丹羽孝季/上田仁(日本)
 9石川佳純/伊藤美誠(日本)ECSEKI/SZUDI(ハンガリー)
 10サマラ/スッチ(ルーマニア)
GUNDUZ/YIGENLER(トルコ)
 11チェホバー(チェコ)/エールラント(オランダ)
CNUDDE/DARCIS(ベルギー)
 12可/王芸迪(中国廖振珽/林昀儒(台湾)
 13HIISTOVA/ILIEVA(ブルガリアALEXANDROV/KODJABASHEV(ブルガリア)
 14林佳萱(台湾)/ラング(ベルギー)
JANCARIK/REITSPIES(チェコ)
 15BAJOR/SIKORSKA(ポーランド)
白鎬均/KIM Daewoo(韓国)
 16平野美宇/早田ひな(日本馬龍/許昕(中国)
JANC