【卓球】2018ドイツオープン 予選(第1ステージ)

 今大会のシングルスの本戦は男女それぞれ32選手で争われます。その32選手のうち16選手はシード選手で、のこりの16個の枠を予選で争います。

 今大会は参加選手が多いため、予選は次の2段階のステージで行われます。


  1. 3~4人のグループで総当たりのリーグ戦を行う
  2. 第1ステージのグループ1位の選手でトーナメントを行う
第2ステージのトーナメントは、16人の予選通過選手が決まればそれ以上は戦いません。例えば、第1ステージのグループリーグの1位通過選手が32人いた場合は1回戦のみを行います。つまり、1回戦のみで16人の勝者が決まり、その16人が本戦に進出します。
 今回は第1ステージは女子が30グループ、男子が50グループです。たぶん、女子は第1ステージ1位通過は30名なので2名は不戦勝で14試合だけ行われると思います。男子は、第1ステージ1位通過が50名になるので第2ステージは1回戦が18試合、2回戦が16試合で本戦進出の16選手が決まると思います。
 また今回は、ダブルスの予選からスタートする日本選手ペアはいません。

では、第1ステージのグループリーグで気になるグループを見ていきます。
なお、テーブル1~4の試合はITTFのライブ配信itTVで視ることができます。

<女子シングルス予選グループリーグ>

 グループ1 選手名対戦相手 日時  スコア勝/敗
1位通過
 1佐藤瞳 23/214-0 2/0 
 2 M.ディアス(プエルトリコ) 3 3/20 2-40/2
 3J.ジョンソン(スウェーデン) 1 3/20 0-41/1
 グループ8 選手名対戦相手 日時  スコア勝/敗1位通過
 1橋本帆乃香 23/214-0 2/0 
 2GASNIER(フランス) 3 3/20 4-31/1
 3CHASSELIN(フランス) 1 3/20 0-40/2

 グループ9 選手名対戦相手 日時  スコア勝/敗1位通過
 1芝田沙季 23/214-0 2/0 
 2BERGSTROM(スウェーデン) 3 3/20 4-11/1
 3MUKHERJEE(インド) 1 3/20 0-40/2

 グループ10 選手名対戦相手 日時 スコア
勝/敗1位通過
 1チャン・モー(カナダ) 23/214-0 1/1 
 2長崎美柚 3 3/204-01/1
 3MIGOT(フランス) 1 3/20 4-31/1
 グループ13 選手名対戦相手 日時  スコア勝/敗1位通過
 1浜本由惟 23/214-1 2/0 
 2LOEUILLETTE(フランス) 3 3/20 4-31/1
 3 スン・チャイ(クロアチア) 1 3/20 0-40/2
 グループ15 選手名対戦相手 日時  スコア勝/敗
1位通過
 1孫穎莎(中国) 23/214-0 2/0 
 2ZARIF(フランス) 3 3/204-11/1
 3PFEFER(フランス) 1 3/20 0-40/2

 グループ16 選手名対戦相手 日時  スコア勝/敗1位通過
 1スッチ(ルーマニア) 23/214-1 1/1 
 2KHETKHUAN(タイ) 3 3/20 2-40/2
 3大藤沙月 1 3/20 4-22/0
 グループ17 選手名対戦相手 日時  スコア
勝/敗1位通過
 1 A.ディアス(プエルトリコ) 23/214-2 2/0 
 2森薗美月 3 3/20 4-21/1
 3KALLBERG(スウェーデン) 1 3/202-4
0/2

 グループ18 選手名対戦相手 日時  スコア勝/敗1位通過
 1前田美優 23/213-4 0/2 
 2劉昱昕(台湾) 3 3/20 0-41/1
 3李佳燚(中国) 1 3/20 4-32/0
 グループ21 選手名対戦相手 日時  スコア勝/敗1位通過
 1田志希(韓国) 23/214-2 2/0 
 2木原美悠 3 3/20 4-01/1
 3MALANINA(ロシア) 1 3/20 0-40/2

<男子シングルス予選グループリーグ>

 男子は予選からの日本選手は11人でグループは50もあるのですが、上田仁と町飛鳥が同じグループになってしまいました。

 グループ2 選手名対戦相手 日時  スコア勝/敗1位通過
 1吉村真晴 23/214-0 2/0 
 2PLETEA(ルーマニア) 3 3/20 4-0(WO)1/1
 3カッシン(フランス) 1 3/20 0-40/2
 グループ4 選手名対戦相手 日時  スコア勝/敗1位通過
 1𠮷田雅己 23/214-0 2/0 
 2マヨロズ(ハンガリー) 3 3/20 4-01/1
 3OMOTAYO(ナイジェリア) 1 3/20 1-40/2

 グループ8 選手名対戦相手 日時  スコア勝/敗1位通過
 1SZUDI(ハンガリー) 23/210-4
1/1 
 2上田仁 3 3/20 4-02/0
 〇
 3町飛鳥 1 3/20 1-40/2
 グループ11 選手名対戦相手 日時  スコア勝/敗1位通過
 1方博(中国) 23/214-0 2/0 
 2SEYFRIED(フランス) 3 3/20 3-40/2
 3PAIKOV(ロシア) 1 3/20 1-41/1

 グループ12 選手名対戦相手 日時  スコア
勝/敗1位通過
 1丁祥恩(韓国) 23/214-3
2/0

 2高見真己 3 3/20 4-31/1
 3KEINATH(スロバキア) 1 3/20 1-40/2
 グループ16 選手名対戦相手 日時  スコア勝/敗1位通過
 1張禹珍(韓国) 23/214-0 2/0 
 2ECSEKI(ハンガリー) 3 3/20 1-40/2
 3平野友樹 1 3/20 0-41/1
 グループ20 選手名対戦相手 日時  スコア勝/敗
1位通過
 1何鈞傑(香港) 23/214-2 2/0 
 2HACHARD(フランス) 3 3/20 3-40/2
 3金光宏暢 1 3/200-41/1
 グループ22 選手名対戦相手 日時  スコア勝/敗1位通過
 1ヌイティンク(ベルギー) 23/214-2 1/1 
 2LANDRIEU(フランス) 3 3/20 4-11/1
 〇
 3坪井勇磨
 1 3/20 4-31/1
 グループ25 選手名対戦相手 日時  スコア勝/敗1位通過
 1森園政崇 23/214-12/0 
 2ロビノット(フランス) 3 3/20 4-01/1
 3LOTFIJANABADI(イラン) 1 3/20 0-40/2

 グループ26 選手名対戦相手 日時 スコア勝/敗1位通過
 1ドュダ(ドイツ) 23/214-3 1/1 
 2及川瑞基 3 3/20 4-11/1
 〇
 3モアガード(スウェーデン) 1 3/20 4-01/1

 グループ46 選手名対戦相手 日時  スコア勝/敗1位通過
 1木造勇人 23/214-1 2/0 
 2OLAH(フィンランド) 3 3/20 4-21/1
 3HAJIEI(イラン) 1 3/20 0-40/2

<予選 第1ステージ 結果まとめ>

 女子は9名中、佐藤瞳、橋本帆乃香、芝田沙季、浜本由惟、大藤沙月の5名が1位で次の予選第2ステージに駒を進めました。今度の世界選手権に選ばれた長崎美柚は、グループ全員1勝1敗で並んだがゲームの勝敗数差で1位になれず敗退となりました。森薗美月、前田美優、木原美悠も第2ステージに進めませんでした。


 男子は、11名中、吉村真晴、𠮷田雅己、上田仁、森園政崇、及川瑞基、木造勇人の6名が1位で予選第2ステージに進出しました。上田仁と同じグループだった町飛鳥や、高見真己、平野友樹、金光宏暢、坪井勇磨は敗退しました。


 気になる中国勢は女子は孫穎莎、木子、武楊文佳、李佳燚、范思琦、黄穎琦と8名中7名が1位通過して第2ステージに進みました。男子は、第2ステージに進んだのは方博だけで、干子洋はクロアチアのガチーナに負けて1敗となり第2ステージに進めませんでした。


第2ステージはトーナメント方式で予選通過選手16名が決定するまで行われます。女子は1回戦のみで決まり、男子は2回戦まで行われます。