【卓球】2018中国オープン シングルス1回戦の結果とスケジュール

試合のライブ配信はすべてのテーブル(卓球台)が対象になっています。

試合のライブ配信の視聴方法については、こちらのページの最後の「ライブ配信の視聴方法」をご覧ください。



*選手名の太字はシード選手です。カッコ内は5月の世界ランキングで、シード選手のみ記載しています。試合時間の太字は日本選手のスケジュールです。

<女子シングルス>

枠 選手(国)
試合開始時間/テーブル 
 1朱雨玲(2、中国)〇 4-1 (11-4,11-6,6-11,11-8,11-7)
 2 安藤みなみ(日本)
 ┛X
 3芝田沙季(日本)
┓〇 4-0 (11-7,11-9,11-8,11-9)
 4徐孝元(13、韓国)X
5杜凱栞(11、香港)
〇 4-1 (12-10,12-10,12-14,11-7,16-14)
 6加藤美優(日本)
X
 7田志希(韓国)
〇 4-3 (14-12,7-11,6-11,11-9,11-9,8-11,17-15)
8鄭怡静(7、台湾)X
 9平野美宇(6、日本)
X
 10顧玉婷(中国)
┛〇 4-2 (12-10,6-11,11-7,11-5,12-14,11-2)
 11車暁曦(中国)
X
 12丁寧(16、中国)〇 4-1 (11-9,12-10,14-16,11-7,11-9)
 13佐藤瞳(12、日本)〇 4-2 (11-6,11-7,14-12,8-11,5-11,14-12)
 14林叶(シンガポール)
 ┛X
 15智恩彩(韓国)
X
 16馮天薇(9、シンガポール)〇 4-0 (11-3,11-2,11-7,11-7)
 17王曼昱(4、中国) ┓6/1 13:00(日本時間14:00) Table 1
 18橋本帆乃香(日本)

 19 梁夏銀(韓国)6/1 13:00(日本時間14:00) Table 3
 20李皓晴(19、香港)
 21陳思羽(22、台湾)6/1 13:00(日本時間14:00) Table 4
 22ハン・イン(ドイツ)
 23ポルカノバ(オーストリア)
6/1 13:00(日本時間14:00) Table 2
 24 陳幸同(8、中国)
 25伊藤美誠(5、日本)6/1 13:50(日本時間14:50) Table 1
 26武楊(中国)

 27アメリア・ソルヤ(オーストリア)
6/1 13:50(日本時間14:50) Table 3
 28早田ひな(15、日本)
 29孫穎莎(15、中国)
6/1 13:50(日本時間14:50) Table 2
 30浜本由惟(日本)

 31ペトリサ・ソルヤ(ドイツ)
6/1 13:50(日本時間14:50) Table 4
 32石川佳純(3、日本)

<男子シングルス>

枠 選手(国)
試合開始時間/テーブル 
 1樊振東(1、中国)┓〇 4-2 (5-11,11-5,11-2,13-11,9-11,11-8)
 2鄭栄植(韓国)
 ┛X
 3エマニュエル・ルベッソン(フランス)
〇 4-1 (9-11,11-9,11-4,11-8,11-3)
 4オマール・アサール(17、エジプト)┛X
5ウーゴ・カルデラノ(11、ブラジル)
X
 6ピッチフォード(イギリス)
 ┛〇 4-1 (11-9,11-7,13-11,10-12,11-6)
 7ボヤン・トキッチ(スロベニア)
┓X
8丹羽孝希(9、日本)┛〇 4-2 (11-7,11-6,11-9,4-11,6-11,11-9)
 9黃鎮廷(7、香港)
〇 4-2 (7-11,8-11,11-9,11-6,11-7,11-7)
 10ロベルト・ガルドス(オーストリア)

 11フランツィスカ(ドイツ)
6/1 14:40(日本時間15:40) Table 2
 12水谷隼(13、日本)
 13張本智和(12、日本)6/1 14:40(日本時間15:40) Table 1
 14張継科(中国)
 ┛
 15丁祥恩(韓国)
6/1 14:40(日本時間15:40) Table 3
 16林高遠(5、中国)
 17許昕(4、中国) ┓X
 18林鐘勲(韓国)
┛〇 4-1 (11-7,9-11,11-6,11-7,11-6)
 19 K. カールソン(スウェーデン)6/1 14:40(日本時間15:40) Table 4
 20荘智淵(16、台湾)
 21マルコス・フレイタス(15、ポルトガル)X
 22張禹珍(韓国)┛〇 4-1 (11-6,12-14,11-3,11-6,11-9)
 23大島祐哉(日本)
6/1 15:30(日本時間16:30) Table 4
 24李尚洙(8、韓国)
 25馬龍(6、中国)6/1 15:30(日本時間16:30) Table 1
 26林昀儒(台湾)

 27王楚欽(中国)
6/1 15:30(日本時間16:30) Table 3
 28松平健太(14、日本)
 29シモン・ゴジ(12、フランス)
6/1 15:30(日本時間16:30) Table 2
 30梁靖崑(中国)

 31ダルコ・ヨルジッチ(スロベニア)
┓X
 32ボル(3、ドイツ)┛〇 4-1 (11-7,9-11,11-9,11-5,11-7)