【卓球】張本智和が大番狂わせ、樊振東破る

初日の4月6日は男女それぞれ4グループに分かれて第1ステージが行われました。

その中で張本智和がやってくれました。一番難しいグループで3位通過もあると予想していたのですが、なんと世界ランキング1位で第1シードの中国の樊振東を破り、全勝で1位通過しました。試合の配信もなく試合を視れないのが残念ですが、会場は興奮の坩堝だったのではないかと思います。

また、石川佳純も全勝で1位通過、丹羽孝希は2勝1敗で2位通過しましたが、平野美宇は、お互い1勝1敗で第1ステージを賭けた杜凱栞との対戦でゲームオールで最終ゲームもデュースにもつれこみましたが、惜しくも敗れ3位となり、第2ステージ進出を賭けて明日決定戦を戦うことになりました。朱雨玲と同じグループで杜凱栞に負けて3位になる構図は昨年のアジアカップとまったく同じです。


ステージ1はグループメンバー4人の総当たりで順位を決めます。つまり、1選手3試合行うことになります。試合は、3ゲーム先取の5ゲームマッチです。次の方法でステージ2に進む8選手を決めます。

  • グループA~Cは1位と2位がステージ2に進出(合計6選手)
  • 各アジア地区代表4人のグループDの1位とグループA~Cの3位の4選手の2名ずつで試合を行い、それぞれの試合の勝者がステージ2に進出(合計2選手)
ステージ2では8選手でのトーナメント戦(順位戦あり)が行われます。

1. 第1ステージの日本選手の結果

テーブル1(T1)からテーブル4(T4)の4台のテーブル(卓球台)で試合が並行して行われます。

以下は、ステージ1(9月15日)の日本選手の対戦のスケジュールです。

日本選手 対戦相手 開始予定時間  スコア
 平野美宇 梁夏銀(27, 韓国) 10:00 3-1(11-8,10-12,11-8,11-8)
 平野美宇 朱雨玲(2, 中国)
 14:00 0-3(9-11,6-11,6-11)
 平野美宇杜凱栞(17, 香港)
 17:002-3(11-6,8-11,11-9,10-12,10-12)
 石川佳純陳思羽(14, 台湾)
 10:303-0(12-10,11-5,11-7)
 石川佳純 徐孝元(12, 韓国) 14:303-1(11-9,11-3,6-11,11-4)
 石川佳純 コムウォン(98, タイ) 17:30 3-0(11-5,11-6,11-8)
 丹羽孝希ノシャド・アラミアン(72, イラン)
 11:30 3-0(13-11,11-6,13-11)
 丹羽孝希黃鎮廷(7, 香港) 15:302-3(8-11,13-11,11-5,5-11,6-11)
 丹羽孝希 丁祥恩(韓国) 19:30 3-2(9-11,11-6,11-6,4-11,11-8)
張本智和 ゲラシメンコ(43, カザフスタン) 11:003-1(11-9,8-11,11-8,11-8)
張本智和樊振東(1, 中国) 15:003-1(11-8,8-11,11-9,11-8)
張本智和荘智淵(16, 台湾)
 18:00 3-1(10-12,11-5,11-6,11-5)

<女子各グループの結果>

 女子選手名1  2 3 4 勝負  点順位 
 (グループA)
 1 陳夢(中国)
 3-0 3-03-0
  3  0  61 
 2鄭怡静(台湾)0-3
 3-1 3-1   2
1   5 2
 3李皓晴(香港)0-3

 1-32-3    0
3
 3 4
 4サウェッタブット(タイ)0-3
 1-33-2
  1
2   4
 3
 (グループB)
 1
 朱雨玲(中国) 3-0 3-23-0
  3
 0 6 1
 2平野美宇 0-32-3  3-1  1  2  4 3
 3 杜凱栞(香港) 2-33-2
3-1
  2
  1  5
 2
 4梁夏銀(韓国)0-3
1-3 1-3
  0  3
  3
 4
 (グループC)
 1
 石川佳純 3-1 3-0 3-0  3 0
 6
 1
 2徐孝元(韓国) 1-33-2 3-0
  2 1  5 2
 3 陳思羽(台湾) 0-3 2-3 3-1  1  2
 4 3
 4 コムウォン(タイ) 0-30-3 1-3  0
  3
 3 4
 (グループB)
 1 My Trang(ベトナム) 3-20-3
  1
  1 32 
 2 シャハスワリ(イラン) 2-3 0-3  0
  2
  2
 3
 3 ムケルジー(インド) 3-03-0  2  0  4 1
 4

<男子各グループの結果>

 男子選手名1  2 3 4 勝負  点順位 
 (グループA)
 1樊振東(中国)
 1-3 3-03-0
  2
  1
 5 2
 2張本智和3-1
3-1  3-1   3
 0  6 1
 3荘智淵(台湾)0-3
1-3
 3-2   1
 2
 4 3
 4ゲラシメンコ(カザフスタン)0-3
 1-32-3
  0
 3  3
 4
 (グループB)
 1
 林高遠(中国) 0-3 3-03-0
  2
  1 5 2
 2李尚(韓国) 3-0 3-1 3-1  3
  0  6 1
 3 陳建安(台湾)0-3
 1-33-1
  1
  2  4
 3
 4江天一(香港)0-3
1-3 1-3
  0  3
  3
4 
 (グループC)
 1
黄鎮廷(香港) 3-2 3-0 3-1  3 0
 6
 1
 2丹羽孝希2-3  3-23-0
  2 1  5 2
 3 丁祥恩(韓国) 0-32-3 
 3-2  1  2 4 3
 4 No. アラミアン(イラン) 1-30-32-3
  0
  3
 3 4
 (グループB)
 1 バーダーサク(タイ) 3-10-3
 3-1  2
  1 5 2
 2 タカール(インド)1-3  2-33-2   1
  2
  4
 3
 3 ニマ・アラミアン(イラク) 3-03-2 3-0  3  0  6
1
 4アバド(サウジアラビア)
 1-32-3
 0-3 0323 4