【卓球】 第24回ジャパントップ12(12/21-22)

 第24回卓球ジャパントップ12は、今年2019年2月に行われた第23回卓球ジャパントップ12と同じように、第1日は世界卓球選手権(以降、世界選手権)の最終選考会を兼ねて行われます。


今回は、いつも4月末~5月頭の日本のゴールデンウイークの時期に開催される世界選手権が来年はオリンピックの関係で3月に開催されるため、世界選手権の選考会を兼ねたジャパントップ12の開催も早まりました。このため、世界選手権の出場権のある全日本選手権の優勝者と来年1月6日に決まる東京オリンピックの団体戦出場選手が未定のままでの開催となっています。


ジャパントップ12の概要、出場選手大会スケジュールテレビ放送とライブ配信の視聴方法をまとめました。

1. 大会の概要

大会は世界選手権最終選考会を兼ねる第1日の第1ステージと、最終的な優勝者を決める第2日のファイナルステージに分かれます。


  1. 種目:男子と女子のシングルスのみ
  2. 対戦方式:10選手(第1ステージ)または4選手(ファイナルステージ)による勝ち抜きのトーナメント方式
  3. 試合方式:7ゲームマッチ(4ゲーム先取)、1ゲーム11点先取(デュースあり)(第1ステージも7ゲームマッチと思いますが不明)
  4. 賞金:優勝(300万円)、準優勝(150万円)、3位(70万円)、5位以下も賞金あり

2. 世界選手権代表選手の選考基準

ここで、簡単に世界選手権の代表選手の選考基準を確認しておきます。


世界選手権の代表選手は以下の基準を満たした5選手になります。


  1. 東京オリンピックのシングルス代表候補選手(2名)
  2. 東京オリンピックの団体戦代表候補選手(1名)
  3. 2020年全日本選手権シングルス優勝者(1名)
  4. 最終選考会(ジャパントップ12第1日)の優勝者(1名)
上記の各基準で同じ選手が該当する場合は、残りの選手を日本卓球協会強化本部で決定します。
  1. 3. 出場選手

3.1 第1日(世界選手権最終選考会)の出場選手

最終選考会には以下の条件を満たす男女各10選手が出場します。


  • 2019年1月の想定世界ランキングの日本選手1~8位の選手(2020年1月の世界ランキングで1位と2位に想定される選手を除く6名)
  • 2019年全日本大学総合選手権大会シングルス優勝者(1名)
  • 世界選手権1次選考会1~3位の選手(3名)
上記で棄権または重複があれば1次選考会の次点の選手が繰り上げ出場します。
枠  女子男子 
世界ランキング 1 平野美宇(11) 森薗政崇(42)
世界ランキング 2佐藤瞳(17)
 神巧也(44)
世界ランキング 3 加藤美優(23)吉村和弘(50) 
世界ランキング 4 早田ひな(24) 吉村真晴(54)
世界ランキング 5芝田沙希(32) 宇田幸矢(53) 
世界ランキング 6 橋本帆乃香(46)及川瑞基(90) 
 1次選考会 長﨑美柚(1位) 戸上隼輔(1位)
1次選考会
 出澤杏佳(2位)平野友樹(2位)
 1次選考会 成本綾海(3位) 吉山僚一(5位)
全日大学選手権優勝  森田彩音(中央大学)(及川瑞基(専修大学))
1次選考会  ーーー 木造勇人(6位)

(メモ)世界ランキング枠の選手名の後ろのカッコ内の数字は2019年12月の世界ランキング、1次選考会枠の選手名の後ろのカッコ内は1次選考会での順位です。また、男子は世界ランキング枠1の水谷隼が腰痛悪化で棄権。また、1次選考会3位の神巧也、4位の宇田幸矢が世界ランキング枠で選出されたため1次選考会6位までが繰り上げで出場になりました。

3.2 第2日(ファイナルステージ)の出場選手

第2日のファイナルステージは以下の4選手が出場します。


  • 2020年1月の世界ランキングで日本人1位と2位と想定される選手
 女子は伊藤美誠と石川佳純、男子は張本智和と丹羽孝希
  • 第1日の優勝者と準優勝者

4. 大会の日程

4.1 第1日(最終選考会)のスケジュール(12/21(土))

第1ステージ  時間進行方法 
 男子・女子1回戦 10:00~10:55 男子・女子2試合ずつ4試合同時
 男子準々決勝11:20~ 12:15 4試合同時
 女子準々決勝 12:15~13:10 4試合同時
 男子準決勝13:10~14:05  2試合同時
 女子準決勝 14:05~15:00 2試合同時
 男子決勝 15:00~16:00 1試合のみ
 女子決勝 16:00~17:00 1試合のみ

4.2 第2日(ファイナルステージ)のスケジュール(12/22(日))

 ファイナルステージ 時間 進行方法
 男子準決勝 10:00~12:001試合ずつ
 女子準決勝 12:00~14:00 1試合ずつ
 男子決勝 14:00~15:00 1試合のみ
 女子決勝 15:00~16:00 1試合のみ

5. テレビ放送/ライブ配信の視聴方法

以下のテレビ局およびサイトで中継およびライブ配信があります。

<第1日(最終選考会)(12/21(土))>

<第2日(ファイナルステージ)(12/22(日))>

  • フジテレビCS放送:9:55~女子準決勝終了まで
  • BSフジ:12:00~15:50(再放送:26:25~28:00)番組リンク
  • フジテレビ(地上波):15:50~17:25(関西など系列局の放送はないことがあります)