【卓球】 2019世界選手権 各種目のシード順リスト

1. シングルス

赤字は日本選手、太字はTリーグ参戦中または参戦予定の選手を示します。

カッコ内の順位は2019年4月の世界ランキングです。

 シード順 女子シングルス男子シングルス 
 1 丁寧(中国, 1位)
樊振東(中国、1位)
 2 陳夢(中国, 3位) 許昕(中国、2位)
 3王曼昱(中国, 4位)
 林高遠(中国、3位)
 4劉詩雯(中国、5位)張本智和(日本、4位)
 5石川佳純(日本、6位) ティモ・ボル(ドイツ、5位)
 6伊藤美誠(日本、7位)李尚洙(韓国、6位)
 7鄭怡静(台湾、8位) ウーゴ・カルデラノ(ブラジル、7位)
 8平野美宇(日本、9位)丹羽孝希(日本、8位)
 9馮天薇(シンガポール、10位) 梁靖崑(中国、9位)
 10徐孝元(韓国、11位)張禹珍(韓国、10位)
 11 杜凱栞(香港、12位) 馬龍(中国、11位)
 12佐藤瞳(日本、13位) オフチャロフ(ドイツ、12位)
 13 キム・ソンイ(北朝鮮、16位)水谷隼(日本、13位)
 14 ベルナデッテ・スッチ (ルーマニア、17位)黃鎮廷(香港、14位)
 15 ポルカノバ(オーストリア、19位)リアム・ピッチフォード(英国、15位)
 16田志希(韓国、20位) マティアス・ファルク (スウェーデン、16位)
 17エリザベータ・サマラ (ルーマニア、21位)
 フランツィスカ(ドイツ、18位)
 18加藤美優(日本、22位) サムソノフ(ベラルーシ、19位)
 19 ペトリッサ・ソルヤ(ドイツ、23位)荘智淵(台湾、20位)
 20陳思羽(台湾、24位)林昀儒(台湾、21位)
 21 チャン・モー(カナダ、25位) 鄭栄植(韓国、22位)
 22 リ・ジエ(オランダ、27位) クアドリ・アルナ(ナイジェリア、23位)
 23 サウェッタブット・スターシニー(タイ、28位) フレイタス(ポルトガル、26位)
 24孫穎莎(中国、29位) グナナセカラン(インド、28位)
 25 エクホルム(スウェーデン、30位) ハベソーン(オーストリア、29位)
 26A. ディアス(プエルトリコ、31位)陳建安(台湾、30位)
 27 ゲオルギナ・ポータ(ハンガリー、32位) ルベッソン(フランス、31位)
 28李皓晴(香港、35位) K. カールソン(スウェーデン、32位)
 29 リー・チェン(ポーランド、40位) シモン・ゴジ(フランス、34位)
 30蘇慧音(香港、41位)トリスタン・フローレ (フランス、103位)
 31 エールラント(オランダ、42位) ヨナサン・グロート(デンマーク、36位)
 32 ウー・ユエ(米国、44位) アチャンタ・シャラス・カマル(インド、37位)
 33 ニー・シャー・リエン(ルクセンブルグ、46位) カナック・ジャ(米国、38位)
 34 ディナ・メシュレフ(エジプト、48位) イオネスク(ルーマニア、39位)
 35 ミハイロワ(ロシア、49位) グスターボ・ツボイ(ブラジル、40位)
 36 ミッテルハム(ドイツ、50位) ダルコ・ヨルジッチ(スロベニア、41位)
 37 バラ―ジョバ(スロバキア、51位) ボヤン・トキッチ(スロベニア、42位)
 38 林叶(シンガポール、52位)森薗政崇(日本、45位)
 39 鄭先知(台湾、53位) ギオニス(ギリシャ、46位)
 40 シャオ・マリア(スペイン、54位) オマール・アサール(エジプト、47位)
 41 ペソツカ(ウクライナ、55位) ロベルト・ガルドス (オーストリア、48位)
 42 バトラ・マニカ(インド、56位)吉村和弘(日本、50位)
 43呉穎嵐(香港、57位) ロブレス(スペイン、51位)
 44 ウィンター(ドイツ、58位) ピシュテイ(スロバキア、52位)
 45 マテロバ(チェコ、59位) ゲラシメンコ(カザフスタン、53位)
 46 ノスコワ(ロシア、60位)アポローニャ(ポルトガル、54位)
 47 ペルゲル(ハンガリー、62位) ヌイティンク(ベルギー、55位)
 48 ガポノワ(ウクライナ、63位) モンテイロ(ポルトガル、173位)
 49 ブルーナ・タカハシ(ブラジル、64位) ワン・ヤン(スロバキア、57位)
 50 アメリア・ソルヤ(オーストリア、65位) プツァル(クロアチア、58位)
 51 リュウ・ジャ(オーストリア、67位) ニマ・アラミヤン(イラン、60位)
 52 パルティカ(ポーランド、69位) フェゲル(オーストリア、61位)
53  ドラ・マドラズ(ハンガリー、70位) シルチェク(チェコ、62位)
 54 サラ・デ・ヌッテ (ルクセンブルグ、71位) ノシャド・アラミヤン(イラン、63位)
 55 リリー・チャン(米国、72位) シバエフ(ロシア、65位)
 56 アレックス・ガリック (スロベニア、74位) アックズ(フランス、66位)
 57 ダナ・チェホバー(チェコ、75位) コウ・レイ(ウクライナ、68位)
 58 李ジオン(韓国、76位) ヨン・パーソン(スウェーデン、70位)
 59 ガリア・ドボラク(スペイン、78位) べネデク・オラー(フィンランド、72位)
 60崔孝珠(韓国、80位) ニヤゴル・ストヤノフ(イタリア、73位)
 61 チャ・ヒョシム(北朝鮮、81位) エリック・ジョーチ(ブラジル、74位)
 62 ベルグストローム(スウェーデン、82位) スカチコフ(ロシア、75位)
 63 ビレンコ(ウクライナ、83位) ヤンカリク(チェコ、78位)
 64 ロイエット(フランス、86位)何鈞傑(香港、79位)

(メモ)シード順リストは2019年4月14日現在のものです。エントリーは第1回のドロー抽選日の前日(たぶん4/19)まで変更される可能性があります。