【卓球】 オーストリアオープンの本戦組み合わせ

予選が終了し、本戦の組み合わせが決まりましたのでまとめておきます。

女子シングルスでは、日本はシード選手8名に加え予選から5名が進み全部で13名で1回戦での日本選手同士の対戦はありません。中国選手は、シード選手3名に加え予選から6名が進み全部で9名でやはり中国選手同士の対戦はありません。中国選手と1回戦で当たる日本選手は、平野美宇、石川佳純、佐藤瞳、加藤美優、前田美優、森さくら、芝田沙紀の7名です。

 平野美宇は顧玉婷(グユーチン)との対戦ですが、今年2月のカタールオープンの1回戦と7月のオーストラリアオープンの1回戦であたりどちらも負けているので、今回は絶対に勝っておきたいところです。

・シングルス

太字はシード選手です。カッコ内は9月の世界ランキングで、シード選手のみ記載しています。

枠 女子シングルス
男子シングルス 
 1陳夢(2、中国)黄鎮廷(7、香港)
 2 前田美優(日本)
オマール・アサール(エジプト)
 3長崎美柚(日本)
ベネディクト デューダ(ドイツ)
 4李皓晴(42、香港)クリスティアン・カールソン(24、スウェーデン)
5ソフィア・ポルカノバ(44、オーストリア)シュテファン・フェゲル(34、デンマーク)
 6陳可(中国)
何鈞傑(香港)
 7Soo Wai Yam Mininnie(香港)
フローレンツ・ランビエット(ベルギー)
8王曼昱(14、中国)閻安(-、中国)
 9リュウ・ジャ(26、オーストリア)松平健太(12、日本)
 10加藤杏華(日本)
ヨナサン・グロート(デンマーク)
 11松澤茉里奈(日本)
パベル・シラセク(チェコ)
 12杜凱栞(32、香港)エマニュエル・ルベッソン(20、フランス)
 13森さくら(21、日本)吉村真晴(25、日本)
 14陳幸同(中国)
 NG Pak Num(香港)
 15芝田沙紀(日本)
アンドレイ・ガチーナ(クロアチア)
 16孫穎莎(11、中国)方博(11、中国)
 17石川佳純(5、日本)シモン・ゴジ(16、フランス)
 18王芸迪(中国)
リカルド・ワルサー(ドイツ)
 19張端(中国)アルヴァロ・ロブルズ(スペイン)
 20加藤美優(20、日本)吉田雅己(19、日本)
 21塩見真希(33、日本)ウーゴ・カルデラノ(26、ブラジル)
 22ユ・フ(ポルトガル)森薗政崇(日本)
 23顧若辰(中国)
バスティアン・シュテガー(ドイツ)
 24 佐藤瞳(12、日本)大島裕哉(18、日本)
 25橋本帆乃香(13、日本)マルコス・フレイタス(17、ポルトガル)
 26倪夏連(ルクセンブルク)
林高遠(中国)
 27リー・チャン(ポーランド)
梁靖崑(中国)
 28早田ひな(17、日本)ロベルト・ガルドシュ(57、オーストリア)
 29フー・メレク(25、トルコ)
R・フィルス(23、ドイツ)
 30浜本由惟(日本)
アレクサンドル・カッシン(フランス)
 31顧玉婷(中国)
ジョアン・モンテイロ(ポルトガル)
 32平野美宇(6、日本)丹羽孝季(9、日本)

・ダブルス

枠  女子ダブルス
男子ダブルス 
 1佐藤瞳/橋本帆乃香(日本森薗政崇/大島裕哉(日本
 2D. CECHOVA/K. TOMANOVSKA(チェコ)
T. LAKATOS/B. MAJOROS(ハンガリー)
 3LIU Hsing-Yin/LIU Yu-Hsin(台湾)
N. ECSEKI/A. SZUDI(ハンガリー)
 4フー・メレク(トルコ)/リュウ・ジャ(オーストリア)何鈞傑/黄鎮廷(香港
5Lin Chia-Chih/WANG Yi-Ju(台湾)R. DEVOS/C. NUYTINCK(ベルギー)
 6S. ポルカノバ(オーストリア)/王芸迪(中国)A. ANTHONY/S. FUGNANASEKARAN(インド)
 7 バトラ・マニカ/K.ROY(インドM. ALLEGRO/F. LAMBIET(ベルギー)
 8NG Wing Nam/SOO Wai Yam Minnie(香港)丹羽孝季/上田仁(日本)
 9陳夢/王曼昱(中国)H. カルデラノDEVOS/G. ツボイ(ブラジル)
 10S. ALTINKAYA(トルコ)/D. MESHREF(エジプト)
方博/周瑜(中国)
 11N. MITTELHAM/WAN Yuan(ドイツ)T. JIANG/LAM Siu Hang(香港)
 12陳幸同/孫穎莎(中国R. ガルドシュ/D. HABESOHN(オーストリア)
 13B. BALAZOVA(スロバキア)/H. MATELOVA(チェコR・フィルス/R. ワルサー(ドイツ)
 14加藤美優/長崎美柚(日本)SUN Chia-Hung/YANG Heng-Wei(台湾)
 15S. LOEUILLETTE(フランス)/E. ODORAVA(スロバキア)
A. KALLBERG/K. カールソン(スウェーデン)
 16杜凱栞/李皓晴(香港P. フランツィスカ(ドイツ)/J. グロート(デンマーク)

ITTFのインターネットライブ配信が今回も行われています。Table1~4までの本戦のすべてのテーブルを放送しているようです。ライブ配信はこちらからご覧ください。ただし、ユーザー登録が必要です。無料です。