【卓球】2018ジャパンオープン 1日目の結果

卓球のジャパンオープンの本戦1日目は以下の種目が行われました。


  • 女子ダブルスの1回戦8試合と準々決勝4試合
  • 男子ダブルスの1回戦8試合と準々決勝4試合
  • 混合ダブルスの1回戦8試合と準々決勝4試合
  • 女子シングルスの1回戦16試合と2回戦の半分4試合
  • 男子シングルスの1回戦16試合と2回戦の半分4試合
1日目で合計76試合が行われました。今大会は本戦が3日間しかないので忙しいです。

1. 1回戦の結果

<女子シングルス>

枠 女子シングルス
男子シングルス
 1石川佳純(4、日本)┓〇 4-1 (9-11,11-1,11-7,12-10,11-5)
 2KIM Hayeong(韓国)
┛X
 3B.スッチ(ルーマニア)
┓〇 4-2 (10-12,6-11,11-6,11-4,12-10,11-6)
 4杜凱栞(13、香港)┛X
5加藤美優(20、日本)
┓〇 4-3 (11-9,11-4,7-11,4-11,5-11,11-4,11-8)
 6木原美悠(日本)
┛X
 7長崎美柚(日本)
┓X
8陳幸同(10、中国)┛〇 4-1 (11-6,11-4,12-10,9-11,11-7)
 9鄭怡静(8、台湾)
┓〇 4-1 (11-7,9-11,11-9,11-8,11-2)
 10林叶(シンガポール)
┛X
 11胡麗梅(中国)
┓X
 12佐藤瞳(14、日本)┛〇 4-1 (8-11,12-10,11-9,11-8,11-9)
 13徐孝元(15、韓国) 4-1 (11-7,11-7,15-13,6-11,12-10)
 14顧玉婷(中国)
 ┛X
 15劉恩寵(韓国)
┓X
 16伊藤美誠(6、日本)┛〇 4-0 (11-7, 12-10,11-6,11-9
 17平野美宇(7、日本)┓〇 4-1 (11-7,10-12,11-7,11-9,11-7)
 18ユ・フ(ポルトガル)
┛X
 19 安藤みなみ(日本)┓〇 4-0 (11-3,12-10,11-8,116)
 20サマラ・エリザベータ(19、ルーマニア)X
 21陳思羽(24、台湾)┓〇 4-1 (10-12,11-5,11-1,11-8,11-8)
 22 Ma Wentin(ノルウェー)
┛X
 23エールラント(オランダ)
┓X
 24劉詩雯(5、中国)┛〇 4-0 (11-4,11-5,11-2,11-4)
 25馮天薇(9、シンガポール)┓X
 26木子(中国)
┛〇 4-2 (8-11,9-11,13-11,11-3,11-4,11-7)
 27周一涵(シンガポール)
┓X
 28早田ひな(16、日本)┛〇 4-1 (11-3,12-14,11-4,11-6,11-5)
 29李皓晴(20、香港)
┓〇 4-0(11-5,11-3,11-2,11-7)
 30大藤沙月(日本)
┛X
 31穎嵐(香港)
┓X
 32王曼昱(3、中国)┛〇 4-0 (11-7,11-7,11-6,117)

<男子シングルス>

枠 女子シングルス
男子シングルス
 1ボル(4、ドイツ)┓〇 4-0 (13-11,12-10,11-5,11-7)
 2田中佑汰(日本)
┛X
 3周愷(中国)
┓X
 4マティス・カールソン(20, スウェーデン)┛〇 4-1 (5-11,11-1,11-8,14-12,11-9)
5K. カールソン(18、スウェーデン)
┓X
 6ドュダ(ドイツ)
┛〇 4-2 (12-10,8-11,11-5,11-7,10-12,11-7)
 7黄民夏(韓国)
┓X
8松平健太(14、日本)┛〇 4-0 (11-8,11-9,11-5,11-8)
 9丹羽孝希(9、日本)
┓X
 10吉村和弘(日本)
┛〇 4-2 (9-11,11-8,11-2,11-8,9-11,11-7)
 11何鈞傑(香港)
┓X
 12上田仁(23、日本)┛〇 4-1 (11-6,11-7,7-11,11-6,11-8)
 13グロート(19、デンマーク)X
 14張継科(中国)
 ┛〇 4-1 (7-11,12-10,11-6,11-7,11-7)
 15梁靖崑(中国)
┓〇 4-2 (8-11,11-13,11-8,11-7,14-12,11-3)
 16黃鎮廷(7、香港)┛X
 17李尚洙(8、韓国) ┓〇 4-1 (11-7,11-8,13-11,11-13,11-5)
 18林鐘勲(韓国)
┛X
 19廖振珽(台湾)┓〇 4-2 (9-11,12-14,11-7,11-7,12-10,14-12)
 20𠮷田雅己(27、日本)X
 21荘智淵(15、台湾)┓〇 4-0 (11-3,11-9,11-8,16-14)
 22 ロブレズ(スペイン)
┛X
 23鄭栄植(韓国)
┓〇 4-3 (11-9,11-9,8-11,11-5,3-11,6-11,11-4)
 24シモン・ゴジ(12、フランス)┛X
 25張本智和(10、日本)┓〇 4-0 (11-9,11-8,11-3,11-6)
 26張禹珍(韓国)
┛X
 27周雨(中国)
┓〇 4-0 (12-10,11-5,11-3,11-6)
 28丁祥恩(28、韓国)┛X
 29吉村真晴(30、日本)
┓〇 4-1 (12-10,15-13,11-9,3-11,11-9)
 30アポローニャ(ポルトガル)
┛X
 31江宏傑(台湾)
┓X
 32馬龍(2、中国)┛〇 4-0 (11-2,11-6,11-2,11-1)

2. 2回戦(日本選手のみ)

<女子シングルス>

平野美宇 vs 安藤みなみ      4-1 (11-9,9-11,11-8,11-8,11-7)

加藤美優 vs 陳幸同(中国)    1-4 (2-11,7-11,11-,6,6-11,8-11)

佐藤瞳 vs 鄭怡静(台湾)        1-4 (7-11,11-6,10-12,5-11,8-11)

<男子シングルス>

上田仁 vs 吉村真晴    4-3 (8-11,11-9,7-11,11-8,5-11,11-6,11-6)

松平健太 vs ドュダ    4-1 (11-8,7-11,11-9,14-12,11-6)