【卓球】2018オーストラリアオープン - 予選グループ

 シングルスはシードが16選手で、残りの16枠は予選から進出します。今回は女子は16グループ(1グループ3人)に分かれて総当たりで対戦し各グループの1位が本戦に進出します。男子は出場者が多いため、シングルスの予選は2ステージで行われます。第1ステージは22グループ(1グループ3人)に分かれ総当たりで1位を決めます。この各グループの1位の22人の内12人は決定戦(トーナメント形式)を行い本戦進出者16選手を決定します。


ここでは、日本選手の属するグループのみまとめます。


[2018/7/24追記] 1日目の結果を反映しました。有延選手が早々に2勝でグループ1位通過を決めました。明日の予選通過決定戦を戦うのかどうかは不明です。

[2018/7/26追記] 予選の結果を反映しました。本戦進出は、女子は浜本由惟、松澤茉里奈、安藤みなみ、大藤沙月の4選手、男子は吉村真晴、大島祐哉、有延大夢、平野友樹、森園政崇の5選手でした。

<女子シングルスグループ>

太字は日本選手です。テーブルがT1~T4の試合はitTVでライブ配信を視聴できます。視聴方法はこちらのページをご覧ください。

 グループ1 選手名対戦相手 日時 開始時間
テーブル
1位通過
 1橋本帆乃香 27/253-4 -3,-5,5,9,-7, 8,-82敗
 2李佳燚(中国) 37/244-1-11,10,6,7,8
〇(2勝) 
 3 范思琦(中国) 1橋本 7/254-09,4,10,9
 1勝1敗
 グループ2 選手名対戦相手 日時 開始時間
テーブル
1位通過
 1 リ・ジエ(オランダ) 2鈴木7/254-0
8,6,4,9
〇(2勝)
 2鈴木李茄 37/244-02,3,4,4
1勝 1敗
 3 CHENG Zhiying(ニュージーランド) 1 7/250-4-2,-2,-3,-1
2敗 
 グループ4 選手名対戦相手 日時 開始時間
テーブル
1位通過
 1浜本由惟 27/254-0
5,9,7,5
〇(2勝)
 2車暁曦(中国) 37/244-02,12,6,8
 1勝
 3 申裕ビン(韓国) 1浜本 7/252-4
-12,8,8,-8,-8,6
2敗 
 グループ6 選手名対戦相手 日時 開始時間
テーブル
1位通過
 1塩見真希 27/250-4
-5,-1,-8,-7 2敗
 2何卓佳(中国) 37/244-03,6,4,3
 〇(2勝)
 3 林佳慧(台湾) 1塩見 7/254-2
7,9,-8,-7,13,8
1勝1敗 
 グループ8 選手名対戦相手 日時 開始時間
テーブル
1位通過
 1 ユ・モンユ(シンガポール) 27/254-1 6,7,7,-12,8
〇(2勝)
 2モウマ・ダス(インド) 3松平7/242-49,-8,-8,7,-8,-7
2敗 
 3松平志穂 1 7/251-4-5,-6,-5,7,-7
 1勝1敗
 グループ10 選手名対戦相手 日時 開始時間
テーブル
1位通過
 1 KAUR Parleen(オーストラリア) 2長崎7/2515:40 T2 1敗
 2長崎美柚 3松澤7/243-48,10,-3,-10,10,-8,-7
 1敗
 3松澤茉里奈 1 7/254-06,3,8,1
〇( 2勝)
 グループ12 選手名対戦相手 日時 開始時間
テーブル
1位通過
 1S.サウェッタブット(タイ) 2森薗7/254-3-9,-8,10,12,-5,10,3〇(2勝)
 2森薗美月 37/244-0WO
 1勝1敗
 3 KWABI Cynthia(ガーナ) 1 7/250-4WO
2敗 
 グループ13 選手名対戦相手 日時 開始時間
テーブル
1位通過
 1安藤みなみ 27/254-0
4,5,7,7〇(2勝)
 2周一涵(シンガポール) 37/241-4
9,-4,-8,-4,-3
 2敗
 3LIU Weishan(中国) 1安藤 7/250-4-9,-6,-4,,-10
 1勝1敗
 グループ16 選手名対戦相手 日時 開始時間
テーブル
1位通過
 1WU Michelle(オーストラリア)
 2大藤7/250-4 -5,-5,-3,-5
2敗
 2大藤沙月 3木原7/244-2
9,11,10,-6,-2,3
 〇(2勝)
 3木原美悠 1 7/254-2
-9,5,5,8,-8,3
1勝1敗 

女子は11名いましたが1位で通過できたのは、浜本由惟、松澤茉里奈、安藤みなみ、大藤沙月の4名でした。女子シングルス予選は16グループだけなのでグループ1位通過で本戦孫出となります。

<男子シングルスグループ>

太字は日本選手です。テーブルがT1~T4の試合はitTVでライブ配信を視聴できます。視聴方法はこちらのページをご覧ください。

 グループ1 選手名対戦相手 日時 開始時間
テーブル
1位通過
 1吉村真晴 27/254-0WO 〇(2勝)
 2ABREFA Derek(ガーナ) 37/240-4WO
2敗 
 3タカール・マナブ(インド) 1吉村 7/250-4
-2,-6,-4,-4
 1勝1敗
 グループ4 選手名対戦相手 日時 開始時間
テーブル
1位通過
 1大島祐哉 27/254-3 7,-11,-7,-4, 8,1,9〇(2勝)
 2安宰賢(韓国) 37/244-0WO
 1勝
 3SAM Bernard(ガーナ) 1大島 7/250-4
WO
 2敗
 グループ5 選手名対戦相手 日時 開始時間
テーブル
1位通過
 1 アポローニャ(ポルトガル) 27/254-0 2,7,9,4 1勝1敗
 2SHU Dean(ニュージーランド) 3有延7/241-410,-3,-9,-4,-12
2敗
 3有延大夢 1 7/254-2
8,7,-5,-5,8,8
 〇(2勝)
 グループ6 選手名対戦相手 日時 開始時間
テーブル
1位通過
 1鄭栄植(韓国) 27/254-09,13,6,11
〇(2勝)
 2神巧也 37/244-0
2,8,3,3
 1勝1敗
 3MA Victor(ニュージーランド) 1 7/250-4-4,-2,-7,-9
 2敗
 グループ7 選手名対戦相手 日時 開始時間
テーブル
1位通過
 1ドュダ(ドイツ) 2平野7/251-4 7,-9,-9,-8,-61勝1敗
 2平野友樹 37/244-0
8,4,8,4
 〇(2勝)
 3CNUDDE Florian(ベルギー) 1 7/250-4-7,-3,-10,-8
 2敗
 グループ14 選手名対戦相手 日時 開始時間
テーブル
1位通過
 1森園政崇 27/254-25,-7,8,7,-8,1〇(2勝)
 2ANTHONY Amalraj(インド) 37/244-010,4,6,4
 1勝1敗
 3ZHANG Raymond(オーストラリア) 1森薗 7/250-4
-2,-3,-4,-2
 2敗
 グループ16 選手名対戦相手 日時 開始時間
テーブル
1位通過
 1高寧(シンガポール) 2宇田7/250-4-8,-9,-8,-71勝1敗
 2宇田幸矢
 37/244-05,7,2,4
〇(2勝) 
 3LUU Finn(オーストラリア) 1 7/251-4-8,-0,11,-2,-6
 2敗
 グループ19 選手名対戦相手 日時 開始時間
テーブル
1位通過
 1LUU Skyy(オーストラリア) 2吉村和7/250-4
WO2敗
 2吉村和弘 3田添7/244-08,13,4,8
〇(2勝) 
 3田添健汰 1 7/254-03,2,2,1
 1勝1敗

<男子シングルス予選通過決定戦>

男子は22グループあり予選通過者を16名に絞るため予選通過決定戦が6試合だけあります。残りの10選手は不戦勝で本戦に進めます。


予選グループの1位通過は、吉村真晴、大島祐哉、有延大夢、平野友樹、森園政崇、宇田幸矢、吉村和弘と9名中7名です。このうち、不戦勝となったのは、吉村真晴、大島祐哉、有延大夢、平野友樹の4選手です。

残りの3選手は以下のスケジュールで予選通過決定戦がありました。


宇田幸矢 vs 金東賢(韓国) 2-4 (11-9, 12-10, 7-11, 8-11, 10-12, 7-11)

森園政崇 vs 吉村和弘     4-1 (8-11, 11-7, 11-6, 11-8, 11-5)


この結果、森園政崇が本戦に進み、宇田幸矢と吉村和弘は本戦に進めませんでした。