【卓球】ユースオリンピック 女子シングルス グループステージ - 平野美宇、孫穎莎、共に3勝でグループ1位通過

10月7日から始まる第3回ユースオリンピック卓球競技の予選グループステージの組み合わせが現地時間の10月4日夕方に発表されました。


まず、予選グループステージの試合方式を説明します。

  • 全選手がグループA~Hの8グループ(1グループ8選手)に分かれる
  • シード順の1位から8位が順にグループA~Hに割り当てられる
  • シード順の9位以降の選手は順にグループA~Hに抽選で割り振られる
  • 7ゲームマッチの総当たりでグループ内順位を決定する
  • グループ1位と2位が決勝トーナメントに進出できる

1. 平野美宇の試合のスケジュール

男女が並行してそれぞれ2試合ずつ同じグループの試合を行います。平野美宇と張本智和はどちらもグループAの1番の選手でなので試合のスケジュールが重なります。


スケジュールは次のとおりです(すべての対戦のスケジュールはこちら)。


第1戦 vs BOGDANOVA Nadezhda(ベラルーシ) 4-0 (11-6, 11-6, 11-2, 11-3)

第2戦 vs PAVLOVIC Andrea(クロアチア) 4-0 (11-1, 11-7, 11-4, 11-3)

第3戦 vs PYON Song Gyong(北朝鮮)   4-1 (11-8, 11-2, 9-11, 11-4, 11-9)


(メモ)対戦相手の順番は不明ですが、同じグループの2試合が同じ時間に並行して行われます。第2戦と第3戦の試合開始時間は前の試合の進行状況で前後します。


試合のライブ配信の視聴方法については、2018ユースオリンピックの概要のページの最後に説明しています。

2. 予選グループステージ組み合わせ

赤字は予選通過の選手です。

 番号 選手1  2 34  ポイント 順位

グループA
1
平野美宇4-0  4-0 4-1 61 
 2PAVLOVIC Andrea(CRO) 0-4 2-4 0-4 3 4
 3BOGDANOVA Nadezhda(BLR) 0-4 4-2 0-4 4 3
 4PYON Song Gyong (北朝鮮) 1-4 4-0 4-0 5 2
グループB
 1孫穎莎 (中国)
 4-1 4-0 4-0 6 1
 2GAUTHIER Lucie (フランス)
 1-4 3-4 4-0 4 3
 3BLASKOVA Zdena (チェコ)
 0-4 4-3 4-0 5 2
 4MORRI Chiarra (サンマリノ)
 0-4 0-4 0-4 3 4
 グループC
1 蘇珮綾 (台湾)
 0-4 4-3 4-0 5 3
 2DRAGOMAN Andreea (ROU)
 4-0 2-4 4-0 5 1
 3NING Jing (アゼルバイジャン)
 3-4 4-2 4-0 5 2
 4ORIBAMISE Esther (NGR)
0-4  0-4 0-4 3 4
グループD
 1アドリアナ・ディアス (PUR)
 4-0 4-1 4-1 6 1
 2SCHREINER Franziska (GER)
 0-4 1-4 4-1 4 3
 3LAURENTI Jamila (イタリア)
 1-4 4-1 4-0 5 2
 4CHANG Alice Li Sian (MAS)
 1-4 1-4 0-4 3 4
 グループE
 1SURJAN Sabina (セルビア)
 0-4 4-3 4-2 5 2
 2エイミー・ワン (米国)
 4-0 3-4 4-0 5 1
 3KUKULKOVA Tatiana (SVK)
 3-4 4-3 0-4 4 4
 4CHOI Haeeun (韓国)
 2-4 0-4 4-0 4 3
グループF
 1KAMATH Archana Girish (IND)
 4-0 4-1 4-1 6 1
 2ALHODABY Marwa (EGY)
 0-4 3-4 2-4 3 4
 3GOI Rui Xuan (シンガポール)
 1-4 4-3 4-0 5 2
 4VOVK Aleksandra (SLO)
 1-4 4-2 0-4 4 3
 グループG
 1ブルーナ・タカハシ (BRA) 4-0 4-0 4-0 6 1
 2WEGRZYN Anna (ポーランド)
 0-4 4-0 4-0 5 2
 3VONG Hui Ling (NZL)
 0-4 0-4 4-1 4 3
 4 YEE Grace (フィジー)
 0-4 0-4 1-4 3 4
 グループH
 1LEE Ka Yee (香港)
 4-3 0-4 4-1 5 2
 2ジニパ・サウェッタブット(タイ) 3-4 0-4 4-1 4 3
 3マリア・タイラコワ (ロシア)
 4-0 4-0 4-0 6 1
 4LUNDSTROM Annika (FIN)
 1-4 1-4 0-4 3 4

(メモ)CRO=クロアチア、BLR=ベラルーシ、ROU=ルーマニア、NGR=ナイジェリア、PUR=プエルトリコ、GER=ドイツ、MAS=マレーシア、SVK=スロバキア、EGY=エジプト、SLO=スロベニア、BRA=ブラジル、NZL=ニュージーランド、FIN=フィンランド